Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл провел первое общее собрание духовенства Московской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл провел первое общее собрание духовенства Московской митрополии
Версия для печати
20 февраля 2024 г. 19:05

20 февраля 2024 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, являющегося главой Московской митрополии, состоялось первое общее собрание духовенства Московской митрополии.

В заседании приняли участие: митрополит Ювеналий (Поярков), почетный участник собрания; митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместник Московской митрополии; митрополит Воскресенский Григорий, управляющий делами Московской Патриархии; архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий, секретарь Архиерейского совета Московской митрополии; епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай, главный редактор Издательства Московской Патриархии и «Журнала Московской Патриархии»епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры, ректор Московской духовной академии; протоиерей Дионисий Казанцев, секретарь Святейшего Патриарха по Московской области; иерей Василий Лосев, руководитель Юридической службы Московской митрополии; духовенство епархий Московской митрополии. 

Святейший Патриарх Кирилл приветствовал собравшихся и представил основной доклад.

Завершая выступление, Святейший Владыка пригласил занять места в президиуме собрания митрополита Крутицкого и Коломенского Павла и архиепископа Подольского и Люберецкого Аксия. 

Затем с докладом выступил Патриарший наместник Московской митрополии митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, который рассказал о каноническом и юридическом устройстве Московской митрополии и кратко представил обзор ее деятельности за три года, прошедшие со времени образования на территории Московской области митрополии в составе Коломенской, Балашихинской, Одинцовской, Подольской и Сергиево-Посадской епархий (см. журнал № 4 Священного Синода Русской Православной Церкви от 13 апреля 2021 года). 

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил митрополита Павла за выступление и прокомментировал его: 

«Благодарю Вас, Ваше Высокопреосвященство, за Ваш доклад и за Ваше служение в качестве Патриаршего наместника Московской митрополии.

Прошло совсем немного времени с того момента, когда мы реорганизовали эту структуру, но уже сейчас и по отчетам, и по Вашему докладу я вижу, что имеют место положительные перемены. Вот и ответ на вопрос, почему мы занимаемся структурными преобразованиями внутри Церкви.

Сейчас мы живем в едва ли не самый благоприятный период в истории Русской Церкви. Ведь даже внешне очень благоприятный период, именуемый Синодальным, нельзя назвать благоприятным в полном смысле слова. Как говорил в узком кругу святитель Филарет (Дроздов), очень часто шпоры Его Превосходительства обер-прокурора Святейшего Синода больно вонзались в бока митрополита. Чиновник управлял церковными делами — и это в православной империи! Это управление обеспечивало относительное материальное благополучие Церкви, финансирование духовных школ, но при этом Церковь не была свободной; а потом начались тяжелейшие времена гонений. Но сегодня у нас с вами удивительно благоприятное время, Церковь свободна в решении своих внутренних и внешних задач. Никто нами не управляет со стороны, никто не вызывает священников в светские инстанции, и нужно возблагодарить Господа за этот уникальный период нашей истории.

Но история учит, что времена меняются, и никто не знает, что нас ждет. Мы молимся о мире всего мира, о благостоянии святых Божиих церквей, о нашей власти, но история развивается по своим законам. А значит, мы не должны привыкать к тому режиму благоприятствования, в котором мы сейчас находимся. Мы должны воспринимать это как величайшую милость Божию; мы, несомненно, должны с благодарностью относиться и к светской власти, которая обеспечивает нам это благоприятствование. Но мы должны помнить о необходимости таким образом устроять нашу церковную жизнь, что любая смена обстоятельств не могла бы поколебать и нашей решимости, и нашего целеполагания, и наших способностей достигать цели. Вот почему не должно быть никакого расслабления ни у архиереев, ни у настоятелей, ни у благочинных, ни у священников. Мы должны «выжимать» максимум из всех возможностей, которые сейчас есть. А это предполагает, что не должно быть никакого самоудовлетворения, никакого почивания на лаврах.

Каждый — и архиерей, и благочинный, и настоятель, и священник — знает, что и где недорабатывается, что и где еще нужно сделать. Поэтому каждый должен постоянно ставить перед собой задачи, и только так мы будем обеспечивать наше поступательное развитие, которое должно отображаться реальными переменами в жизни нашего народа. Мы не для самих себя работаем — мы должны работать для всего нашего народа. А это значит, что свидетельство Церкви миру должно быть очень сильным, убедительным, оно должно основываться не только на словах, но и на наших делах.

Москва и Московская митрополия — это ведь, выражаясь светским языком, флагман всей нашей флотилии, именуемой Русской Церковью. А идущий впереди прокладывает путь, значит, новации должны в первую очередь отрабатываться у нас. Все новое, что предлагается благочинными, викариями, самим Патриархом и представляется уместным, должно проверяться на практике, а уже затем дело Патриарха и Синода — транслировать этот опыт всей Церкви.

Поэтому очень большая ответственность, дорогие владыки, братья, на Церкви первенствующего града, на Церкви города Москвы и Московской области. Поэтому мое слово, в первую очередь, — ни в коем случае не почивать на лаврах, ни в коем случае не ставить своей целью личное благополучие. А если задач нет, если мы не обращены на их решение, если мы полностью удовлетворены тем, что происходит у нас в епархии, на приходе или в монастыре, то очень часто с этого начинается застой, а затем и регресс. Поэтому и просьба, и благословение Патриарха — постоянно подвергать свою работу, свою деятельность критической оценке, отыскивать слабые места и решать их.

Теперь хотел бы обратить внимание на еще одну важную тему. Продолжается военная операция, и, думаю, все хорошо понимают, что речь идет о противнике совсем не локальном, а глобальном. Военная мощь, владение оружием колоссальной разрушительной силы не позволяет противнику радикально решить вопрос о самобытности нашей страны, о ее независимом курсе, но всеми способами ее сейчас пытаются изолировать и ослабить. 

В этом контексте очень важна наша с вами позиция. Мы должны быть духовной силой, которая поддерживала бы в это время наш народ и власти. Все мы должны обращать внимание на диалог с властями, с тем чтобы поддерживать в добрых делах, но удерживать, аккуратно и деликатно, от тех действий, которые представляются неверными, предлагая нечто более эффективное. Другими словами, архиерей и священник сегодня должны быть заинтересованными участниками диалога с властью, и этот диалог должен быть содержательным. От того, что вы говорите представителям власти, как вы себя ведете, как вы представляете интересы своей паствы, зависит и авторитет всей Церкви.

Наконец, благодарю Господа за наше с вами единство. Это действительно знак Божий. Времена непростые, но Церковь консолидировалась. Великой скорбью для меня является то, что происходит сегодня на Украине, но не буду об этом много говорить. Мы с пониманием относимся к тем трудностям, которые переживает на Украине наш епископат, духовенство, верующий народ. И мы должны молиться о том, чтобы Господь помог нашей Церкви на Украине пройти через все испытания, не потеряв своего авторитета среди верующего народа всей Святой Руси.

Конечно, наша молитва о том, чтобы прекратилась междоусобная брань, должна быть сильной, искренней, и при этом необходимы и пастырская забота, и труды наших мирян по отношению к тем, кто сегодня проходит через тяжелые испытания, особенно к тем, кто становится инвалидом, или к семьям погибших. И как Церковь разделяла тревоги и боль всего народа во времена Великой Отечественной войны, так и сегодня она должна разделять тревоги и боль тех, кто проходит через тяжелейшие испытания, связанные с военными действиями.

Хотел бы особое слово сказать монашествующим. Монашествующие — это передовой отряд Церкви. Вспомните миссии, которые осуществляла Русская Православная Церковь на огромных территориях Евразийского континента, — всегда впереди были монашествующие. Если семейное духовенство еще должно заботиться о семье, о детях, то монашествующий заботится только о себе, а заботиться о себе слишком много — это великий грех. Поэтому все силы, вся энергия монашествующего должны быть обращены на служение Господу. Это касается игуменов и игумений, это касается рядовых монашествующих. Вы должны быть впереди всех в своем жертвенном служении.

Думаю, наши собрания очень важны, ведь они дают возможность и мне услышать ваши голоса, и вам услышать слово Патриарха. Дай Бог всем нам сил и крепости достойно идти по тому пути, который Господь уготовал нам, — с крепкой верой, с упованием на благость Его Промысла и с надеждой на наше спасение».

Далее в ходе заседания были представлены доклады председателя Межъепархиального отдела по координации духовно-просветительской, образовательной деятельности протоиерея Сергия Якимова и председателя Межъепархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством протоиерея Марка Ермолаева. 

Затем Святейший Патриарх Кирилл ответил на ряд вопросов участников собрания. 

Секретарь собрания архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий огласил проект итогового документа собрания духовенства Московской митрополии. После обсуждения итоговый документ был принят единогласно. 

В завершение Святейший Патриарх Кирилл, поблагодарив всех участников заседания за плодотворную работу, сказал: 

«Всякий раз, когда мы собираемся вместе для размышлений, для изучения документов, для принятия решений, мы как Церковь града Москвы, как Московская митрополия действуем с полной ответственностью за наши слова, за наши дела, за нашу работу. И могу свидетельствовать, что из года в год несомненно повышается уровень нашей с вами совместной соборной работы, и в этой работе мы являем всей Русской Православной Церкви опыт ответственного участия епископата, духовенства и мирян в решении проблем, которые сегодня перед нами стоят. 

Благодарю вас сердечно за ваши труды и призываю Божие благословение на каждого, дабы Господь укреплял всех нас в несении пастырского служения, в проповедании слова Божия, в отстаивании позиции Церкви по всем актуальным вопросам повестки дня. Глубоко убежден, что мы тем самым вносим очень важный духовный вклад в единомыслие всего нашего народа перед лицом проблем и угроз современности. И да поможет Господь всему нашему благочестивому народу сохранить свое единство и способность продолжать свой исторический путь».

Митрополит Павел от лица всех участников собрания сердечно поблагодарил Святейшего Владыку.

В дар духовенству Московской митрополии Предстоятель Русской Церкви передал книги «Слово пастыря» и Патриаршие календари на 2024 год. 

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве и возглавил хиротонию архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского