Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В ПСТГУ прошла презентация монографии «Православная Российская Церковь в эпоху великих потрясений (1917-1918)»

В ПСТГУ прошла презентация монографии «Православная Российская Церковь в эпоху великих потрясений (1917-1918)»
Версия для печати
5 марта 2024 г. 17:46

29 февраля 2024 года в главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в Лиховом переулке в Москве прошла презентация монографии «Православная Российская Церковь в эпоху великих потрясений (1917-1918)».

В презентации нового исследования, вышедшего в этом году в издательстве Общества любителей церковной истории, приняли участие автор книги доктор исторических наук А.В. Соколов и ведущие исследователи новейшего периода Русской Церкви.

На основании большого круга источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, в книге рассматриваются конфессиональная политика Временного правительства и его важнейшие мероприятия в отношении Русской Церкви, такие как созыв и ход Всероссийского Поместного Собора, передача церковных школ в ведение Министерства народного просвещения, церковная политика обер-прокурора В.Н. Львова и т.д.

Презентацию открыл главный научный сотрудник отдела новейшей истории Русской Православной Церкви, профессор ПСТГУ священник Александр Мазырин. В приветственном слове он отметил, что в книге А.В. Соколова, посвященной переломному периоду в жизни Русской Церкви с февраля 1917 по январь 1918 года, события того времени изложены максимально тщательно, подробно и в то же время достаточно объективно. Даже для исследователей, давно занимающихся изучением новейшего периода, эта монография открывает что-то новое. Например, отец Александр отметил, что из раздела, посвященного грузинской автокефалии, он прояснил для себя, когда и в связи с чем на смену названию «Православная Российская Церковь» в официальный документооборот пришел термин «Русская Православная Церковь»: Временное правительство и обер-прокурор В.Н. Львов, признав грузинскую автокефалию, но продолжая ее числить в своем («российском») ведении, стали вводить терминологическое различие между Грузинской и Русской Церквями, при том что сама Православная Церковь в России продолжала официально именовать себя Российской, а не Русской и не признавала канонического самочиния грузинских автокефалистов.

Издатель книги, один из авторов предисловия, председатель Общества любителей церковной истории священник Илия Соловьев в своем слове отметил, что для Общества было большой честью издать эту обстоятельную монографию, написанную ученым, для которого Церковь является более чем объектом исследования. Отец Илия отметил, что в этом труде, посвященном церковно-государственным отношениям в очень сложный период истории, деятельность Временного правительства и обер-прокурора В.Н. Львова рассматриваются подробно и объективно — без демонизации и каких-либо передергиваний, свойственных началу 1990-х годов, когда сложилось мнение, что Временное правительство было сознательным врагом Церкви и старалось всеми способами навредить православному духовенству. Автору удалось показать не только деструктивные, но и стабилизирующие моменты в деятельности обер-прокурора и Временного правительства.

Преподаватель Института дистанционного обучения ПСТГУ священник Евгений Агеев согласился с отцом Илией и отметил, что книга А.В. Соколова помогает пересмотреть привычные стереотипы, в частности взгляд на состав и труды членов последнего состава Святейшего Синода: меньше чем за год синодальные чиновники провели титаническую работу по организации Поместного Собора. Чиновников, в том числе синодальных, принято ругать за косность и обскурантизм, но в Синоде был действительно высокообразованный, грамотный, профессиональный чиновничий аппарат: многие из них были учеными богословами, выпускниками духовных академий.

Далее слово взял диакон Сергий Кульпинов, преподаватель Томской духовной семинарии. Он обратил внимание, что А.В. Соколов предложил новый взгляд на периодизацию синодального периода: традиционно окончанием синодального периода считается избрание Патриарха в ноябре 1917 года, однако автор книги объективно продемонстрировал, что фактически синодальный период продолжался до отделения Церкви от государства в январе 1918 года. Это отразилось, например, на восприятии церковными иерархами не только Временного правительства, но и большевиков: источники свидетельствуют, что осенью 1917 года еще сохранялись надежды, что требования Церкви будут услышаны и что это будет примерно такая же власть, как Временное правительство (в качестве примера диакон Сергий сослался на приведенную в книге цитату митрополита Антония (Храповицкого), где он благодарил большевиков за разгон собора украинских автокефалистов).

Диакон Сергий отметил, что А.В. Соколову удалось ясно показать отличие грузинских автокефалистов от украинских, и это очень актуальная тема, тесно связанная с настоящим днем, а также более взвешенно описать реакцию Церкви на свержение монархии. Одним из замечательных достоинств книги диакон Сергий назвал внимание автора к работам региональных исследователей.

Первая часть презентации завершилась выступлением автора книги, рассказавшего, что в основу монографии легла его докторская диссертация, написанная в 2015 году, которую он существенно доработал и дополнил. Чтобы показать необходимость предпринятого исследования и его особенности, А.В. Соколов подробно остановился на историографии темы, отметив политизированность исследований советского времени, а также важнейшие исследования, появившееся в 1990-х годов и первой четверти XXI века, на которые он опирался в своей работе. Уйти от характерного для многих исследований черно-белого изображения событий 1917-1918 года и реконструировать историю церковно-государственных отношений и собственную историю Русской Церкви в первый год после падения монархии удалось благодаря тщательной, системной и объективной работе с источниками: «В книге использовано очень много документов, это позволило нарисовать объективную картину событий. Я попытался максимально перефразировать и сокращать цитаты, но иногда сокращать не получалось, потому что важно было обратить внимание не только на смысл документа и что там написано, но и как это было написано».

Вторая часть вечера была посвящена ответам на вопросы. Как отметил в завершение встречи священник Илия Соловьев, презентация книги прошла очень интересно и познавательно даже для профессиональных церковных историков. Участники отметили символичность проведения презентации в главном здании ПСТГУ — историческом здании бывшего Московского епархиального дома в Лиховом переулке, где проходил Всероссийский Поместный Собор, созыв и деятельность которого подробно рассмотрены в этом исследовании.

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Институт перевода Библии выпустил в свет новое издание на лакском языке

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию