Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Врио председателя Синодального отдела по благотворительности встретился с сенатором от округа Вихига (Кения)

Врио председателя Синодального отдела по благотворительности встретился с сенатором от округа Вихига (Кения)
Версия для печати
21 января 2025 г. 16:12

20 января 2025 года в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению по просьбе Патриаршего экзарха Африки митрополита Зарайского Константина состоялась рабочая встреча временно исполняющего обязанности председателя Синодального отдела по благотворительности протоиерея Михаила Потокина с сенатором от округа Вихига (Кения) Годфри Осотси. На встрече также присутствовали помощник сенатора Дженифер Маламба и ответственный секретарь Синодального отдела по благотворительности игумен Серафим (Кравченко). Участники встречи обсудили поддержку кенийцев в российских университетах, вопросы организации медицинской помощи в Кении, а также вопросы сотрудничества.

В ходе встречи отец Михаил рассказал о проектах Синодального отдела по благотворительности и поддержке нуждающихся людей, в том числе в Африке.

В декабре 2024 года Патриарший экзархат Африки при содействии Синодального отдела по благотворительности оказал гуманитарную помощь православным жителям Малави, страдающим от голода после циклона «Фредди». 1650 нуждающихся семей из 44 приходов и общин Патриаршего экзархата Африки получили продуктовые наборы. В начале января 2025 года на приходе святого Макария в селе Канула (округ Фаломбе, Южный регион) в Малави при поддержке Патриаршего экзархата Африки и Синодального отдела по благотворительности была пробурена скважина для обеспечения местных жителей питьевой водой.

«Мы заинтересованы в сотрудничестве, в том числе и в том, чтобы африканские студенты изучали русский язык и культуру. У нас есть такое предложение, чтобы на приходах Русской Православной Церкви в Африке сделать небольшие школы русского языка. Они могут быть и в онлайн, и в очном режиме», — отметил протоирей Михаил Потокин в ходе встречи.

В ходе встрече Годфри Осотси поделился впечатлениями от путешествия по России. Он рассказал о храмах, монастырях и социальных проектах, которые ему удалось посетить.

Участники встречи также нанесли визит в церковный социальный проект «Дом для мамы», где Годфри Осотси пообщался с подопечной из Нигерии.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и в группах Синодального отдела по благотворительности в VKОК, на Youtube-канале.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно на сайте помочьвбеде.рф. Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Церковная больница святителя Алексия открыла учебный центр в Донецке

Состоялась встреча врио председателя Синодального отдела по благотворительности и викария Северодонецкой епархии

В Челябинске открыли первый церковный центр гуманитарной помощи

Представитель Синодального отдела по благотворительности принял участие в мероприятиях по помощи бездомным в регионах России

Состоялась встреча врио председателя Синодального отдела по благотворительности с ответственными за больничное служение в Московской митрополии

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

Генерал армии Виктор Золотов передал Августовскую икону Божией Матери главному храму Росгвардии

В Минске состоялась премьера документального фильма «Обитель святой Евфросинии», посвященного 900-летию монастыря

Состоялась встреча архиепископа Подольского Аксия с послом России в Армении

Патриарший экзархат Африки обеспечит питьевой водой более 1500 жителей Камеруна

Митрополит Зарайский Константин: Не стоит недооценивать Африку [Интервью]

Митрополит Волоколамский Антоний: Мы занялись большой и новой для нас в Африке работой [Интервью]

Вышел в свет первый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2025 год

Другие новости

В ТАСС состоялась пресс-конференция «Священники на войне. Опыт духовного служения на СВО»

Церковная больница святителя Алексия открыла учебный центр в Донецке

Состоялась встреча врио председателя Синодального отдела по благотворительности и викария Северодонецкой епархии

В Общецерковной аспирантуре прошли курсы повышения квалификации в сфере делопроизводства и архивирования

Представитель Синодального отдела по благотворительности принял участие в мероприятиях по помощи бездомным в регионах России

Состоялась встреча врио председателя Синодального отдела по благотворительности с ответственными за больничное служение в Московской митрополии

Выставка-форум «Радость Слова» открылась в Ржеве

Настоятель посольского храма в Чехии награжден орденом равноапостольного князя Владимира

Составлен актуальный список Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской

Председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим посетил Коломенскую духовную семинарию