5 февраля 2025 года в Екатеринбурге начала работу XIII Всероссийская научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История», посвященная памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской и 140-летию Екатеринбургской епархии.
С 5 по 9 февраля на пяти площадках города пройдут секции и круглые столы, в которых примут участие представители 18 богословских учебных заведений, преподаватели вузов, аспиранты и соискатели, студенты, краеведы а также ученые из вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Вологды, Волгограда, Вятки, Казани, Мордовии, Нижнего-Новгорода, Нижневартовска, Оренбурга, Орла, Севастополя, Томска, Тюмени, Челябинска.
Организаторы конференции: Екатеринбургская митрополия, Екатеринбургская духовная семинария, Уральский гуманитарный институт Уральского федерального университета, Миссионерский институт Екатеринбургской епархии, Уральское церковно-историческое общество, кафедра теологии Уральского государственного горного университета, Культурно-просветительский центр «Царский». Конференция проходит при поддержке Учебного комитета Русской Православной Церкви.
В течение пяти дней свои доклады представят более 270 участников, в том числе 21 доктор и 59 кандидатов наук и богословия, церковные и светские ученые. Среди докладчиков — шесть архиереев.
Основные направления работы конференции:
- Святые Царственные страстотерпцы: жизнь, почитание и эпоха;
- Церковная жизнь Екатеринбурга и Екатеринбургской епархии: к 140-летию Екатеринбургской епархии;
- Подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской и религиозная политика советской власти;
- Православное богословие и церковная письменность в истории и культуре;
- Православие и русская литература;
- Православная Церковь в истории России и Урала;
- История богословского образования и науки;
- Традиционная книжная культура;
- Жизнь Церкви в музейной экспозиции: опыт презентации и сохранение культурного наследия;
- Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны: к 80-летию Победы.
В первый день работы конференции состоялась работа секций: в Екатеринбургской духовной семинарии — «Святые Царственные страстотерпцы: жизнь, почитание и эпоха», «Подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской и религиозная политика советской власти», «Православная Церковь в истории России и Урала», «Информационная деятельность Русской Православной Церкви» и «Подвиг народа в Великой Отечественной войне».
В центре «Царский» было организовано обсуждение по теме «Жизнь Церкви в музейной экспозиции: опыт презентации». На площадке Уральского гуманитарного института УрФУ организованы секции по «Древнерусской литературе» и «Традиционной книжной культуре и истории старообрядчества».
Ознакомиться с полной программой конференции можно здесь.
Екатеринбургская епархия/Патриархия.ru