Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Мстислав Ростропович прибыл в Саратов по приглашению епископа Лонгина

Мстислав Ростропович прибыл в Саратов по приглашению епископа Лонгина
Версия для печати
8 декабря 2005 г. 13:41

По приглашению епископа Саратовского и Вольского Лонгина 7 декабря в Саратов прибыл выдающийся российский виолончелист и дирижер Мстислав Ростропович. Он принял участие в открытии дней памяти архиепископа Пимена, которые проходят в Саратове в третий раз.

Архиепископ Пимен (Хмелевской) управлял Саратовской епархией с 1965 года вплоть до своей кончины в 1993 году.

Он запомнился саратовцам как знаток литературы и классической музыки. Иерарх дружил со многими известными деятелями отечественной культуры. В Саратове в архиерейском домовом храме архиепископ Пимен совершил венчание Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской.

В Свято-Троицком соборе Ростропович принял участие в церковной службе памяти владыки Пимена. «Моя супруга очень просила помолиться за нашего друга, что я сейчас и делаю», — сказал Ростропович. Затем Мстислав Ростропович отправился в дом на Первомайской, где архиепископ венчал их с Галиной Вишневской. «В защиту этого дома, чтобы он не попал под снос, я писал мэру Саратова — как видите, здание сохранилось. Замечательно, если здесь будет музей Пимена», — сказал музыкант.

Неофициальная часть встречи Ростроповича с министром культуры области Михаилом Брызгаловым прошла в консерватории за закрытыми дверями. В консерватории Мстислав Ростропович также провел мастер-класс. Давать концерты он не стал.

Планируется, что 8 декабря Мстислав Ростропович посетит Свято-Духовский кафедральный собор, другие достопримечательные и памятные для него места города.

Пресс-служба Саратовской епархии/Седмица.ru/ Патриархия.ru

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»