Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

По прилете в Москву Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал о своих впечатлениях от визита на Украину

По прилете в Москву Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал о своих впечатлениях от визита на Украину
Версия для печати
6 августа 2009 г. 12:20

5 августа 2009 года завершился визит Предстоятеля Русской Православной Церкви на Украину, в ходе которого Святейший Патриарх Кирилл посетил Киев, Донецкую область, Крым, западные регионы страны. В аэропорту Внуково Святейший Владыка ответил на вопросы журналистов.

Его Святейшество спросили, что преобладает в его сознании по завершении посещения Украины: радость от встречи с верующими, которые оказали своему Патриарху такой горячий прием, или размышления над проблемами, с которыми он там столкнулся.

— Никакого сравнения не может быть. Есть радость от встречи с людьми, абсолютное большинство которых горячо встречало Патриарха, с большой любовью. Доходило даже до того, что те люди, которым вручили плакаты, чтобы они выступали против Патриарха, увидев его, клали плакаты на землю, складывали руки и получали его благословение.

Мы молились с двадцатью тысячами верующих в Киево-Печерской лавре, с двадцатью пятью тысячами — в лавре Святогорской; около 20 тысяч людей было на Божественной литургии в Херсонесе, а сегодня пятьдесят тысяч молились в Почаевской лавре. Дороги, по которым я ездил, тоже давали мне возможность соприкоснуться с православной Украиной, увидеть благочестивых верующих людей, которые с радостью приветствовали своего Патриарха.

Самое сильное впечатление, конечно, осталось от встречи с Православной Церковью Украины, с ее иерархией — мужественной, сильной, закаленной в этих непростых условиях. Я сердечно благодарю Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира за все, что он сделал за эти годы. Он сохранил Церковь в очень непростых условиях, объединил вокруг себя епископат. Я благодарю верующий народ, духовенство, монашествующих.

Это самое главное и самое сильное впечатление: крепкая, сильная вера украинского народа, его верность каноническому Православию, поддержка единства Русской Православной Церкви. Это может иметь большие последствия для всех нас, и я верю, что так оно и должно быть.

Журналистов интересовали итоги завершившегося визита. Святейшего Владыку спросили, получил ли он то, что ожидал от этой пастырской поездки.

— Я получил больше, чем ожидал. Я уже описал самое главное и самое сильное впечатление. Когда на уровне сердца ощущается родство с людьми — это сильнее всего. И на этом фоне, на фоне единства базисных ценностей жизни народа, будь то украинский или российский народ, любые политические дрязги и конфликты выглядят такими мелкими! Вся эта конфликтная атмосфера не может сравниться с той духовной, очень консолидированной силой, которую представляет сегодня Русская Православная Церковь в России, Украине, других странах, образующих то удивительное пространство, которое мы называем Святой Русью.

Святейшему Патриарху Кириллу задали вопрос, заметил ли он, что многие украинские политики пытаются демонстрировать лояльность и традиционной Русской Православной Церкви, а также считает ли он, что политики тем самым пытаются использовать Русскую Православную Церковь для получения каких-то политических дивидендов.

— На этот вопрос я отвечу так, как должен ответить пастырь: я приехал на Украину без какой-либо скрытой повестки дня, у меня не было ни одной цели, которую я не мог бы открыто декларировать. Я говорил честно и прямо с политиками, с руководством страны, с народом, в том числе через прямой эфир. Каждый может делать свои выводы. Но мне кажется, что такая встреча с Патриархом может иметь добрые последствия для всех.

Я буду молиться и работать для того, чтобы Украина сохранила свою целостность, чтобы примирились противники, чтобы Украина всегда была страной дружественной, близкой и родной России, чтобы никогда антироссийские настроения не брали верх в Украине. И я буду особенно молиться и трудиться, чтобы антиукраинские настроения никогда не брали верх в России. Мы должны бережно относиться к тому единому духовному пространству, которое сегодня организует и сохраняет Православная Церковь.

Что же касается политических выборов... Ну что ж, как я уже неоднократно говорил, кто-то любит кофе пить с молоком, кто-то — со сливками, кто-то любит с сахаром, кто-то — без сахара. Политические ценности имеют надстроечный характер; базисные ценности сохраняет Церковь. И очень важно, чтобы при сохранении суверенитета стран, при уважении к нему мы одновременно, сохраняя эти базисные ценности, сознавали себя единой великой восточной славянской цивилизацией, способной сыграть очень важную роль в формировании контуров будущего мира.

Прозвучал вопрос о положении на Западной Украине, в частности о том, какая могла бы быть оказана помощь в деле возвращения храмов, отнятых греко-католиками и раскольниками.

— Мы говорили на эту тему с руководством страны, и я очень надеюсь, что по мере снижения напряженности будет разрешаться и вопрос с храмами. Знаете, когда с дальней дистанции смотришь на эту ситуацию, она тебе представляется одним образом, когда же начинаешь рассматривать эту ситуацию с совсем близкого расстояния, она представляется по-другому. Нужно спокойно разгребать завалы, которые возникли в результате политических противостояний и борьбы девяностых годов. Дай Бог, чтобы в Украине, как и в других странах постсоветского пространства, как можно быстрее все эти завалы были расчищены.

Возвращаясь к теме базисных и надстроечных ценностей, журналисты спросили Святейшего Патриарха, существуют ли политические идеологии, которые Церковь считает греховными, которые никак не могут сочетаться с Православием.

— Конечно. Когда идеологии призывают людей к совершению греха, тогда они греховные, тогда за такой идеологией — диавол. И Церковь оставляет за собой право бороться с такими идеологиями всеми доступными средствами. Недаром в «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви» сказано, что если государство начинает склонять людей ко греху, то тогда православные люди призываются Церковью к гражданскому неповиновению. Если государство толкает людей в ад, то Церковь не может быть безразличной к этому.

Представителей прессы также интересовало, правда ли, что Святейшему Патриарху Кириллу было сделано предложение стать гражданином Украины.

— Это пример того, как средства массовой информации иногда интерпретируют слишком широко слова, которые, может быть, не имели такого значения. Я встречался с духовенством Львовской епархии, и участники встречи попросили меня, чтобы я находился в Украине полгода, а полгода — в России. Я подчеркнул, что Патриарх Московский является Патриархом для всех стран, которые входят в его юрисдикцию, и он обязан находиться не только в Москве. Я сказал также, что если украинское государство готово мне предоставить гражданство — конечно, при условии сохранения гражданства российского, — то я был бы согласен принять его и был бы этому очень счастлив. Сегодня меня поправили, что украинская Конституция этому препятствует, и тогда я сказал депутатам: может, ради Патриарха можно сделать исключение?

Материалы по теме

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

Специальный центр Крымской митрополии доставил 14 тонн помощи в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2024 года) [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Константинопольский Патриарх — это не свободный человек

Святейший Патриарх Кирилл: Господь не посылает народу испытания, которые он неспособен вынести

Святейший Патриарх Кирилл: Россия стала опорой Православия во всем мире

Рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия 1»

Другие новости

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым