Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Подписано соглашение о сохранении и защите церковных ценностей

Версия для печати
28 января 2006 г. 14:26

В минувший четверг, 26 января, Синодальный отдел Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями и Федеральное унитарное государственное предприятие  «Машиноимпорт» подписали Соглашение в области сохранения и защиты ценностей Русской Православной Церкви.

Председатель Синодального отдела протоиерей Димитрий Смирнов и генеральный директор «Машиноимпорта» О.М.Вдовиченко решили объединить усилия в благородном деле сохранения культурного наследия России. Утверждено создание Координационного Совета, в состав которого вошли представители Русской Православной Церкви, Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, силовых структур, а также специалисты — искусствоведы, реставраторы, музейные работники.

В рамках соглашения будут проведены работы по маркировке и каталогизации церковных ценностей в московских храмах во имя святителя Митрофана Воронежского и Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке.

В ближайшее время на базе создаваемого «Центра по маркировке историко-культурных ценностей и эксклюзивной продукции» планируется организация курсов подготовки специалистов по нанесению маркировки и созданию системы учета ценностей Русской Православной Церкви.

Победа.ru/Патриархия.ru


 

Другие новости

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио