Ορθόδοξη Εκκλησία της Ρωσίας

Επίσημη ιστοσελίδα του Πατριαρχείου Μόσχας

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Пατριαρχείο

Слово Святейшего Алексия по окончании Божественной литургии в храме Воскресения Христова и святых Новомучеников и Исповедников Российских на Бутовском полигоне

Слово Святейшего Алексия по окончании Божественной литургии в храме Воскресения Христова и святых Новомучеников и Исповедников Российских на Бутовском полигоне
Εκτύπωση
19 Μαΐου 2007 έτος 14:26

19 мая, в рамках торжеств, посвященных подписанию Акта о каноническом общении, состоялось освящение храма, построенного на территории бывшего полигона НКВД в Бутове. После Божественной литургии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II обратился к присутствующим с Первосвятительским словом.

Собратья архипастыри, дорогие отцы, братья и сестры!

Сегодня мы совершили освящение храма Воскресения Христова и святых Новомучеников и исповедников Российских на месте массовых расстрелов граждан нашей страны в годы безбожия.

Три года прошло с того дня, когда мы вместе с Владыкой митрополитом Лавром молились при основании этого величественного дома Божия. Господь так судил, чтобы закладка храма в честь новомучеников стала нашим первым совместным деянием. Ныне же храм вознес свои купола к небу, как бы говоря, что вера Христова пребудет вечно.

На протяжении всей истории христианства не было в мире столь страшных и массовых гонений, как те, которые претерпела Русская Церковь в ХХ веке. Когда обезумевшие правители уничтожали христиан, они думали, что уничтожат Церковь. Но мученики, пострадавшие за Христа, своей молитвой у Престола Божия еще более укрепили ее.

Живым свидетельством того, что ярость гонителей бесплодна, стало возрождение Церкви в России, вымоленное новомучениками и совершившееся в течение двух последних десятилетий. А ныне торжество, связанное с восстановлением единства Русской Православной Церкви, явилось свидетельством неоскудевающей силы благодати Божией, исцеляющей немощи человеческие, восполняющей наши недостатки.

В течение последних лет и те, кто находился в России, и те, кто оказался в эмиграции, осознали, что есть нечто высшее, чем наши разногласия. Нас объединяла молитва к новомученикам и исповедникам Российским — тысячам архипастырей и пастырей, монахов и мирян. В самые сложные моменты взаимоотношений между Московским Патриархатом и Русской Зарубежной Церковью подвиг новомучеников напоминал нам, что наши отцы, пострадавшие на этом месте, приняли смерть за Единого Христа.

Часто говорят, духовное возрождение России — во многом плод молитвы тех, кому посвящен сей храм, ставший памятником церковного единения.

Сегодня сонм пострадавших за Христа молится вместе с нами. Верим, что молитвенное заступничество новомучеников навсегда останется нерушимой оградой целостности и единства Русской Православной Церкви, нашего Отечества и нашего верующего народа. что кровь мучеников — семя христианства. Но кроме того, можно сказать, что это семя возрастания Святой Церкви, ее единства, ибо исцеление разделения, как и чудо.

На этом особом месте, где пролили за Христа свою кровь архипастыри и пастыри, монашествующие и миряне. Мы сегодня совершили великое освящение величественного храма Воскресения Христова и новомучеников Российских. И мы благодарны, что мы вместе совершали его, памятуя, что три года тому назад вместе закладывали основание этого святого храма.

Άλλα άρθρα

Χαιρετιστήριο μήνυμα του Πατριάρχη Κυρίλλου προς τους μετέχοντες του Β΄ Συνεδρίου του Διεθνούς Κινήματος Ρωσόφιλων

Χαιρετισμός του Αγιωτάτου Πατριάρχη Κυρίλλου στους μετέχοντες στην τελετή εγκαινίων της εκθέσεως «Ο καλλωπισμός του ιερού ναού Αγίου Σάββα στο Βελιγράδι»

Δήλωση του Αγιωτάτου Πατριάρχη Κυρίλλου για τα γεγονότα στο αεροδρόμιο της Μαχατσκαλά

Ομιλία του Αγιωτάτου Πατριάρχη Κυρίλλου κατά τη συνάντηση του Β. Πούτιν με εκπροσώπους των θρησκευτικών οργανώσεων της Ρωσίας

Χαιρετισμός του Αγιωτάτου Πατριάρχη Κυρίλλου στους μετέχοντας του Β΄ Φόρουμ Ρωσία – Αφρική

Συγχαρητήριο μήνυμα του Αγιωτάτου Πατριάρχη Κυρίλλου επί τη ευκαιρία της 75ης επετείου του Παγκοσμίου Συμβουλίου Εκκλησιών

Ο Αγιώτατος Πατριάρχης Κύριλλος ευχήθηκε στους Προκαθημένους των κατά τόπους Ορθοδόξων Εκκλησιών για την εορτή του Πάσχα

Μήνυμα του Αγιωτάτου Πατριάρχη Κυρίλλου για την κατάσταση γύρω από τη Λαύρα των Σπηλαίων του Κιέβου

Ο Αγιώτατος Πατριάρχης Κύριλλος κάλεσε σε Ανακωχή των Χριστουγέννων

Ευχές του Προκαθημένου της Ρωσικής Εκκλησιάς στον Μακαριώτατο Πατριάρχη Ιεροσολύμων Θεόφιλο για την επέτειο της ενθρονίσεως