Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Приветствие Святейшего Патриарха Алексия участникам Международного форума «От террора к планетарной этике: религии и мир» (Москва, 7-8 июня 2005 г.)

Версия для печати
7 июня 2005 г. 15:55

Уважаемые представители государственной власти России и зарубежных стран, досточтимые главы и делегаты религиозных общин, дамы и господа!

Сердечно приветствую вас, собравшихся в сердце древней Москвы, дабы обсудить вопросы международного сотрудничества в деле противостояния терроризму и экстремизму.

Многие столетия последователи разных религиозных традиций жили в нашей стране в мире и взаимном общении, стараясь помогать друг другу. У нас не было религиозных войн: мудрость духовных лидеров позволяла людям хранить свою веру и жить согласно ее заповедям, гармонично взаимодействуя на благо народов России. Традиционные религиозные общины нашей страны объединяют и десятилетия атеистических преследований, и общая озабоченность вызовами современности, в числе которых одно из первых мест занимает терроризм. Воистину сегодня «смерть входит в наши окна, вторгается в чертоги наши, чтобы истребить детей с улицы, юношей с площадей» (Иер. 9. 21).

Поднимающий руку на невинных людей, особенно на детей, как это было недавно в России, совершает преступление, которое ничем нельзя оправдать. Террор - это грех убийства и самоубийства. Даже если террорист не погибает при совершении своего черного дела, он убивает себя духовно, разрушает свою связь с Богом, ибо, по слову Премудрого, «ненавидит Господь... глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную, сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству» (Притч. 6. 16-18). Так верует и учит Святая Православная Церковь. Знаю, что то же самое исповедуют верующие иных мировых религий.

Богатый опыт межрелигиозного диалога, накопленный верующими нашей страны, свидетельствует о недопустимости размывания вероисповедных и нравственных основ религий, участвующих в таком диалоге. Напротив, сохранение религиозно-культурной идентичности было и остается залогом успеха наших совместных действий во имя укрепления согласия в каждой стране и во всем мире, сохранения Богом данного единства во многообразии.

Желаю всем людям доброй воли, объединенным стремлением противостоять злу террора, успехов в этом благородном труде и во всяком благом начинании.

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Патриархия.ru

Другие новости

ВШЭ представит исследование о церковных добровольцах-ремонтниках в зоне конфликта

В Московской духовной академии завершились стажировки по иконописи преподавателей и студентов духовных школ

Врио председателя Синодального отдела по церковной благотворительности приветствовал участников конференции, посвященной помощи людям с психическими нарушениями

Завершилось пребывание в России научной делегации Сербской Патриархии

В Общецерковной аспирантуре прошла Третья ежегодная междисциплинарная научная конференция «Церковь и время», посвященная 1700-летию I Вселенского Собора

Подписано соглашение о сотрудничестве Синодального отдела по благотворительности с факультетом журналистики МГУ

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции, посвященной творчеству Шолохова

Открылся портал «Крестный путь Патриарха Тихона»

Российский государственный архив кинофотофонодокументов передал Московской духовной академии оцифрованные копии кинодокументов

Свято-Тихоновский университет провел круглый стол, посвященный социальному служению