Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Делегация Гумбольдтовского университета посетила домовую церковь МГУ

Версия для печати
3 апреля 2007 г. 10:52

Университет Гумбольдта — старейший партнер Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по студенческому обмену и научному сотрудничеству. Делегация находится в Москве с целью подписания нового соглашения о сотрудничестве с МГУ. Идею посетить домовую церковь университета высказал господину Маркшису, теологу по специальности, ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий.

«Если президент университета сам богослов, то он естественно интересуется положением веры и религии в крупнейшем университете России», — сказал господин Маркшис в интервью интернет-изданию «Татьянин день».

Настоятель храма мц. Татианы протоиерей Максим Козлов рассказал гостям об истории и современной жизни храма, отметив, что возрождение первого в России храма при вузе состоялось благодаря поддержке ректора МГУ Садовничего.

В ходе беседы были затронуты вопросы современного состояния церковной науки в России, а также места религиозных дисциплин в университетском образовании. В связи с этим протоиерей Максим Козлов рассказал гостям о создании кафедры истории церкви на историческом факультете МГУ и о существовании кафедры византийской филологии на филологическом факультете МГУ. Президент Гумбольдтовского университета отметил важную роль церковной науки в системе образования в Европе.

На вопрос издания «Татьянин день» о возможности существования церкви при университете в Европе, стремящейся к секулярности, Кристоф Маркшис ответил: «непосредственно при Гумбольдтовском университете храма нет, но церковь святой Марии, которая находится в центре Берлина, считается нашей университетской церковью».

Патриархия.ru/Интернет-издание «Татьянин день»

Материалы по теме

Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университета

В день памяти мученицы Татианы митрополит Воскресенский Григорий совершил Литургию в храме мученицы Татианы при МГУ имени М.В. Ломоносова

В рамках программы Рождественских чтений в Москве прошла студенческая научная конференция «Русская мысль: из прошлого в будущее»

В рамках Рождественских образовательных чтений в Москве пройдет студенческая научная конференция «Русская мысль: из прошлого в будущее»

Почему нам нужен диалог ученых, художников и верующих людей? [Интервью]

Фотовыставка «Литургия с Патриархом» проходит в Арзамасе

Завершилось пребывание в России научной делегации Сербской Патриархии

В Общецерковной аспирантуре прошла Третья ежегодная междисциплинарная научная конференция «Церковь и время», посвященная 1700-летию I Вселенского Собора

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Московской духовной академии завершились стажировки по иконописи преподавателей и студентов духовных школ

Врио председателя Синодального отдела по церковной благотворительности приветствовал участников конференции, посвященной помощи людям с психическими нарушениями

Подписано соглашение о сотрудничестве Синодального отдела по благотворительности с факультетом журналистики МГУ

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции, посвященной творчеству Шолохова

Открылся портал «Крестный путь Патриарха Тихона»

Российский государственный архив кинофотофонодокументов передал Московской духовной академии оцифрованные копии кинодокументов

Свято-Тихоновский университет провел круглый стол, посвященный социальному служению

В Александро-Невской лавре прошла конференция в память о Патриархе Тихоне