Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Плавучий храм на базе бывшего десантного корабля совершил первое миссионерское плавание по Волге

Плавучий храм на базе бывшего десантного корабля совершил первое миссионерское плавание по Волге
Версия для печати
4 июля 2007 г. 15:24

Единственный в мире плавучий храм «Святой Владимир», построенный на базе десантного корабля «Олекма», совершил свое первое миссионерское плавание по Волге вдоль набережной Волгограда.

Маршрут плавания составил около полутора километров. Во время путешествия митрополит Волгоградский и Камышинский Герман на благотворительной основе совершал таинства крещения и венчания, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на радио «Маяк».

В мае этого года предполагалось, что «Святой Владимир» совершит пятидневное плавание из Волгограда вниз по Волге до Астрахани. Однако его пришлось отменить из-за нерешенного вопроса с топливом.

Уникальный плавучий храм на базе десантного корабля был реконструирован около трех лет назад волгоградской общественной организацией «Парус» при поддержке благотворительного фонда. С этого времени «Святой Владимир» находится в районе набережной имени Высоцкого в Волгограде, и на борту корабля-храма совершаются богослужения.

На «Святом Владимире» находятся частицы мощей прославленного адмирала Федора Ушакова, переданные архимандритом Варнавой — настоятелем Санаксарского Рождество-Богородичного монастыря.

Кроме того, епархиальным руководством Петербурга «Святому Владимиру» переданы частицы мощей святого благоверного князя Александра Невского.

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В ПСТГУ прошел онлайн-курс по помощи бездомным

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи и члены Организации российских юных разведчиков встретили и передали Благодатный огонь в храмы России

В Москве состоялся концерт в поддержку Патриаршей гуманитарной миссии

Екатеринбургская духовная семинария и Уральский федеральный университет провели круглый стол «Совместные усилия государства, Церкви и общества в формировании исторического самосознания российского народа»

При участии Русской духовной миссии в Иерусалиме прошла международная акция «Сад памяти»

Центр Василия Великого проведет обучение по помощи трудным подросткам

В Неделю 2-ю по Пасхе Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в памятных мероприятиях по случаю 110-й годовщины геноцида армян в Османской империи

В Высшей школе экономики в Москве состоялась презентация исследования о церковных добровольцах-ремонтниках

В Светлую субботу на телеканале «Спас» стартует очередной сезон проекта «Дорога»