Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Пскове проходят торжества в честь основательницы города святой равноапостольной княгини Ольги

В Пскове проходят торжества в честь основательницы города святой равноапостольной княгини Ольги
Версия для печати
24 июля 2007 г. 13:18

День памяти святой равноапостольной княгини Ольги особо торжественно отмечается в Пскове.

Как сообщили «Интерфаксу» в Псковской епархии, в храмах города была совершена праздничная Божественная литургия.

Позднее состоялся крестный ход из церквей на Соборную площадь у Троицкого кафедрального собора, где прошел торжественный молебен.

В Пскове святая почитается как основательница города. С ее именем связано первое его упоминание в летописи (903 год).

Святая равноапостольная великая княгиня Ольга, в святом крещении Елена, родилась на Псковской земле в селе Выбуты в языческой семье князей Изборских.

В 903 году она стала супругой великого князя Киевского Игоря. После его убийства в 945 году восставшими древлянами вдова возложила на себя бремя государственного служения при трехлетнем сыне Святославе.

Княгиня вошла в историю как великая созидательница государственной жизни и культуры Киевской Руси.

В 954 году княгиня Ольга с целью паломничества и дипломатической миссии отправилась в Царьград, где ее принял император Константин VII Багрянородный. Ее поразило величие христианских храмов и собранных в них святынь. Таинство крещения над Ольгой совершил Патриарх Константинопольский Феофилакт, а восприемником стал сам император. Имя русской княгине наречено было в честь святой царицы Елены, обретшей Крест Господень.

По возвращении из Византии Ольга несла христианское благовестие язычникам, стала воздвигать первые христианские храмы. Один из них — храм Святой Живоначальной Троицы в Пскове.

Умерла княгиня Ольга в 969 году. Ее мощи покоились в Десятинной церкви Киева — первом каменном храме на Руси. Княгиня была канонизирована на церковном Соборе 1547 года, который подтвердил повсеместное почитание ее в стране еще в домонгольскую эпоху.

Другие новости

В ПСТГУ прошел онлайн-курс по помощи бездомным

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи и члены Организации российских юных разведчиков встретили и передали Благодатный огонь в храмы России

В Москве состоялся концерт в поддержку Патриаршей гуманитарной миссии

Екатеринбургская духовная семинария и Уральский федеральный университет провели круглый стол «Совместные усилия государства, Церкви и общества в формировании исторического самосознания российского народа»

При участии Русской духовной миссии в Иерусалиме прошла международная акция «Сад памяти»

Центр Василия Великого проведет обучение по помощи трудным подросткам

В Неделю 2-ю по Пасхе Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в памятных мероприятиях по случаю 110-й годовщины геноцида армян в Османской империи

В Высшей школе экономики в Москве состоялась презентация исследования о церковных добровольцах-ремонтниках

В Светлую субботу на телеканале «Спас» стартует очередной сезон проекта «Дорога»