Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Екатеринбурге состоялась Всероссийская научно-богословская конференция, посвященная 400-летию дома Романовых

Версия для печати
14 февраля 2013 г. 10:21

12 февраля 2013 года, в день памяти Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, в Екатеринбурге на базе православной семинарии прошла Всероссийская научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История». Встреча ученых была посвящена 400-летию восшествия на престол династии Романовых, земной путь последних царственных представителей которой завершился в Екатеринбурге, а также 128-й годовщине образования Екатербургской епархии, которая отмечалась 11 февраля, в день Собора екатеринбургских святых.

Конференции предшествовала Божественная литургия в Свято-Троицком кафедральном соборе уральской столицы, которую возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Участники собрались в стенах храма, чтобы через воспоминание трех святителей, которые, по словам владыки, олицетворяют собой всю православную полноту христианского богословия и твердого вероисповедания, призвать Божие благословение на предстоящие труды.

По окончании богослужения в здании духовной семинарии на территории кафедрального собора сотоялось открытие научного форума, в котором приняли участие ученые из Москвы, Набережных Челнов, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Казани и других городов.

Организаторами конференции выступили Екатеринбургская православная духовная семинария, Институт гуманитарных наук и искусств Уральского федерального университета, а также Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г. Белинского.

Конференция работала в нескольких секциях по таким направлениям, как положение Церкви в средневековой Руси, богословское образование и христианская культура.  Были представлены доклады, посвященные современной православной архитектуре, темам «Урал и его святыни», «Агиосфера Прикамья конца XVII века» и т.д.

Также на базе библиотеки им. В.Г. Белинского г. Екатеринбурга состоялась работа круглого стола «460 лет русского книгопечатания».

Информационное агентство Екатеринбургской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

При поддержке Учебного комитета Русской Православной Церкви в Екатеринбурге начала работу XIII Всероссийская научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История»

В монастыре на Ганиной Яме установлен памятник следователю по делу об убийстве Царской семьи Н.А. Соколову

В Нижнем Новгороде состоялось открытие цикла культурно-просветительских и благотворительных мероприятий «Царские дни»

В 106-ю годовщину расстрела Царской семьи в Екатеринбурге прошли памятные богослужения

Выставка «Православная Русь. Моя история. Романовы» пройдет в Краснодаре

Выставка «Православная Русь. Моя история. Романовы» открылась в Санкт-Петербурге

Выставка «Православная Русь. Моя история. Романовы» пройдет в Петербурге

Круглый стол «1613-2013. Знай прошлое, живя настоящим, думай о будущем» прошел в Общественной палате России

Почему нам нужен диалог ученых, художников и верующих людей? [Интервью]

Фотовыставка «Литургия с Патриархом» проходит в Арзамасе

Завершилось пребывание в России научной делегации Сербской Патриархии

В Общецерковной аспирантуре прошла Третья ежегодная междисциплинарная научная конференция «Церковь и время», посвященная 1700-летию I Вселенского Собора

Патриарх Тихон в истории московского храма Спаса Преображения на Большой Спасской улице (1917-1925 годы) [Статья]

Миссия между двух океанов [Статья]

Открылся портал «Крестный путь Патриарха Тихона»

В Московской духовной академии завершились стажировки по иконописи преподавателей и студентов духовных школ

Завершилось пребывание в России научной делегации Сербской Патриархии

Российский государственный архив кинофотофонодокументов передал Московской духовной академии оцифрованные копии кинодокументов

Другие новости

Врио председателя Синодального отдела по церковной благотворительности приветствовал участников конференции, посвященной помощи людям с психическими нарушениями

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции, посвященной творчеству Шолохова

Свято-Тихоновский университет провел круглый стол, посвященный социальному служению

В Александро-Невской лавре прошла конференция в память о Патриархе Тихоне

В Свято-Тихоновском университете при поддержке телеканала «Союз» прошел вечер памяти Святейшего Патриарха Тихона

Представитель ОВЦС принял участие в межхристианской панельной дискуссии, посвященной I Вселенскому Собору

В Минской духовной академии прошли V Чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Саратовской духовной семинарии прошла международная конференция, посвященная памяти архиепископа Александра (Тимофеева)

В Издательском Совете прошел круглый стол «Единство народов исторической Руси»