Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состояние здоровья епископа Милешевского Филарета, проводившего голодовку на границе Сербии и Черногории, улучшилось

Состояние здоровья епископа Милешевского Филарета, проводившего голодовку на границе Сербии и Черногории, улучшилось
Версия для печати
12 сентября 2007 г. 15:15

Состояние здоровья епископа Милешевского Филарета улучшилось, сообщает Радио-телевидение Республики Сербской.

В интервью журналистам доктор Мирьяна Куркич, представительница больницы в Приеполе, куда был госпитализирован епископ Милешевский, сказала, что благодаря медицинскому контролю и соответствующей терапии состояние здоровья епископа «отчасти стабилизировалось» и в данный момент его жизни ничего не угрожает. Куркич уточнила, что архиерей лежит в коронарном отделении, где проводятся постоянный ЭКГ мониторинг его состояния и интенсивная терапия.

Епископ Филарет с 28 августа по 8 сентября соблюдал абсолютный пост (голодовку), протестуя против решения Черногории о запрещении ему въезда в республику. Под общественным и мировым давлением черногорские власти разрешили иерарху посетить приходы подчиненной ему епархии, но вместо пастырской поездки он сразу же был госпитализирован.

Министр иностранных дел Сербии В. Еремич заявил, что разрешение Правительства Черногории епископу Милешевскому Филарету посетить республику значительно облегчили отношения между двумя странами.

Он добавил, что это решение будет способствовать снятию напряжения в отношениях между государствами, возникшего из-за сложившейся вокруг сербского церковного иерарха ситуации: «Подгорица и Белград вместе проявили интенсивную дипломатическую активность, которая увенчалась успехом — совместным успехом».

По его словам, за этим решением стоит 10 дней активных дипломатических контактов двух государств, которые не освящались в прессе, чтобы «не поставить под угрозу их успех», т. к. представители Евросоюза заявляли, что не позволят владыке приехать в Черногорию. «Мы два суверенных государства и не просим разрешения, но при этом мы уважаем и европейские стандарты», — сказал Еремич.

По поводу вызвавшего споры заявления А. Симича, советника премьера Сербии, который, комментируя ситуацию с епископом Филаретом, назвал Черногорию «квазигосударством», Еремич в телефонном разговоре со своим черногорским коллегой М. Роченом выразил сожаления и извинения, подчеркнув, что это не является мнением Правительства Сербии.

«Сербия уважает черногорскую государственность и желает улучшения отношений с Черногорией», — сказал Еремич и добавил, что последнее является «позвоночником» стабильности на Балканах.

«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москву прибыла делегация Сербской Православной Церкви во главе со Святейшим Патриархом Сербским Порфирием

Завершилось пребывание в России научной делегации Сербской Патриархии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями научных кругов Сербской Православной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл побеседовал по телефону со Святейшим Патриархом Сербским Порфирием

Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Церквей, христианским лидерам, руководителям государств и международных организаций в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви

Святейший Патриарх Кирилл обратился к религиозным деятелям и представителям международных организаций в связи с принятием Верховной Радой Украины законопроекта, направленного на ликвидацию Украинской Православной Церкви

В ОБСЕ следят за ситуацией с правами верующих на Украине

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Из Новосибирска в миссионерский рейс отправился поезд памяти «За духовное возрождение России»

При Никольском Шостьенском ставропигиальном монастыре заложен сад памяти

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла руководителям стран христианской традиции в дальнем зарубежье с праздником Пасхи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Поздравление Президента В.В. Путина гражданам России с праздником Пасхи [Приветствия и обращения]

Другие новости

В Москву прибыла делегация Сербской Православной Церкви во главе со Святейшим Патриархом Сербским Порфирием

Иерусалимский Патриарх и члены делегации Фонда Андрея Первозванного совершили в Иерусалиме молитву о мире

Начальник РДМ принял участие в Патриаршем богослужении в праздник Входа Господня в Иерусалим

Завершилось пребывание в России научной делегации Сербской Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Церквей, христианским лидерам, руководителям государств и международных организаций в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями научных кругов Сербской Православной Церкви

В Николаевском Патриаршем соборе Нью-Йорка состоялись торжества, посвященные 100-летию преставления святителя Патриарха Тихона

Святейший Патриарх Кирилл побеседовал по телефону со Святейшим Патриархом Сербским Порфирием

Иерархи Русской Православной Церкви приняли участие в памятных днях, посвященных знаменитому сербскому богослову епископу Афанасию (Евтичу)

Иерусалимский Патриарх Феофил принял митрополита Пензенского Серафима