Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Епископ Красногорский Иринарх принял участие в научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации работы с несовершеннолетними осужденными»

Епископ Красногорский Иринарх принял участие в научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации работы с несовершеннолетними осужденными»
Версия для печати
20 июня 2013 г. 11:43

18 июня 2013 года председатель Синодального отдела по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх принял участие в работе Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации работы с несовершеннолетними осужденными».

Организатором форума выступила Федеральная служба исполнения наказаний России, предоставившая для проведения мероприятия ведомственный санаторий «Аксаково» в Московской области.

Конференция была посвящена сотрудничеству в сфере организации работы с несовершеннолетними правонарушителями. Особое внимание было уделено темам предупреждения рецидивной преступности после освобождения, ресоциализации оступившихся подростков, перепрофилированию воспитательных колоний в воспитательные центры.

В мероприятии приняли участие заместитель директора ФСИН России генерал-майор внутренней службы Н. Колесник, начальник управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН России генерал-майор внутренней службы В. Трофимов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарской Конфедерации в Российской Федерации Пьер Хельг, директор пенитенциарной системы Швейцарской Конфедерации Вальтер Трокслер, руководители воспитательных колоний ФСИН России, представители общественных организаций, работающих с осужденными несовершеннолетними подростками.

Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года предусмотрено создание новых видов исправительных учреждений, в том числе перепрофилирование воспитательных колоний в воспитательные центры. При разработке модели воспитательного центра использовался опыт работы учреждений ряда европейских стран, в том числе Швейцарии.

Русская Православная Церковь не может не учитывать этот процесс реформирования воспитательных колоний в своей деятельности по духовно-пастырскому попечению о несовершеннолетних осужденных, которая осуществляется уже долгое время в рамках православного тюремного служения.

Епископ Иринарх выступил с докладом, в котором изложил подход Церкви к работе с несовершеннолетними подростками, находящимися в конфликте с законом и пребывающими под стражей в воспитательных колониях, а также освободившимися из мест лишения свободы и оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Пресс-служба Синодального отдела по тюремному служению/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась рабочая встреча председателя Синодального отдела по тюремному служению и директора ФСИН России

Председатель Синодального отдела по тюремному служению принял участие во всероссийском семинаре, посвященном взаимодействию уголовно-исполнительной системы и традиционных религиозных организаций

Глава Синодального отдела по тюремному служению провел встречу со студентами Московской духовной академии

В Синодальном отделе по тюремному служению прошло совещание, посвященное вопросам реабилитации осужденных, страдающих алко- и наркозависимостью

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «Патриарх Тихон в годы лихолетья»

В Издательском Совете обсудили актуальные проблемы литературы для юношества

Издательский Совет организовал просветительские встречи в учебных заведениях Запорожской области

В Москве прошли мероприятия первой богословской школы ПСТГУ для старшеклассников «Новомученики»

Состоялась рабочая встреча председателя Синодального отдела по тюремному служению и директора ФСИН России

Председатель Синодального отдела по тюремному служению принял участие во всероссийском семинаре, посвященном взаимодействию уголовно-исполнительной системы и традиционных религиозных организаций

Иерей Кирилл Марковский утвержден в должности председателя Синодального отдела по тюремному служению

Глава Синодального отдела по тюремному служению провел встречу со студентами Московской духовной академии

Другие новости

Предстоятель Сербской Церкви посетил Донской ставропигиальный монастырь

Выставка-форум «Радость Слова» пройдет в Волгограде

Председатель ОВЦС принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир»

В Москву прибыла делегация Сербской Православной Церкви во главе со Святейшим Патриархом Сербским Порфирием

ВШЭ представит исследование о церковных добровольцах-ремонтниках в зоне конфликта

Делегация Фонда апостола Андрея Первозванного прибыла в Иерусалим

Указом Президента России ряд представителей Русской Православной Церкви удостоен государственных наград

В Церкви предупредили о попытках использовать имя Святейшего Патриарха в мошеннических целях

Православные добровольцы будут поздравлять нуждающихся с Пасхой по всей России

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему празднику Пасхи