Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

По словам Сергея Степашина, юридические аспекты возвращения российской собственности в Иерусалиме будут решены в будущем году

По словам Сергея Степашина, юридические аспекты возвращения российской собственности в Иерусалиме будут решены в будущем году
Версия для печати
20 ноября 2007 г. 10:10

Юридическая часть вопроса о возвращении российской собственности в Иерусалиме будет решена в будущем году. Об этом заявил 19 ноября председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, совершающий визит в Израиль также в качестве руководителя Императорского палестинского православного общества (ИППО).

Он обсудил эту тему с вице-премьером, министром по стратегическим вопросам Израиля Авигдором Либерманом и другими израильскими руководителями.

«Я думаю, в следующем году мы решим вопрос, связанный с юридическим закреплением передачи российской собственности, потерянной в 1964 году и проданной (в рамках так называемой "апельсиновой сделки" — Ред.)», — сказал Степашин.

«Будем решать по Сергиеву подворью — есть договоренность с израильской стороной на высшем политическом уровне, есть гарантии России. Есть люди, которые готовы помочь тем, кто покинет те здания, которые они сегодня занимают — это министерство юстиции и часть арендуемых министерством сельского хозяйства площадей», — отметил глава ИППО.

Степашин подчеркнул, что финансирование расходов, связанных с переездом из зданий прежних владельцев и арендаторов, не будет производиться из федерального бюджета. «Мы решили пойти по несколько другому пути — через так называемые пожертвования, причем достаточно оригинальные», — сообщил он.

ИППО было создано в 1882 году по указу Александра III для оказания помощи православным паломникам и укрепления позиций Православия на Святой Земле. Ему принадлежали несколько десятков объектов — подворий и учебных заведений.

После революции 1917 года вопрос о собственности ИППО усложнился, поскольку из-за законов Отоманской империи значительная часть объектов оформлялась не на государство, а на частных лиц. Часть из них осталась у Русской Духовной Миссии, а те, которые получил по наследству СССР, были проданы Израилю в 1964 году.

В советские времена существовало Российское Палестинское Общество при АН СССР, которому в 1992 году Президиум Верховного Совета РФ вернул историческое название, рекомендовав правительству принять необходимые меры по возвращению ИППО его недвижимости. Минюст РФ признало его правопреемником и дореволюционного ИППО и Российского Палестинского Общества.

ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Делегация Фонда апостола Андрея Первозванного прибыла в Иерусалим

Начальник РДМ принял участие в Патриаршем богослужении в праздник Входа Господня в Иерусалим

Состоялось первое в текущем году заседание совета Русской духовной миссии

Иерусалимский Патриарх Феофил принял митрополита Пензенского Серафима

Иерусалимский Патриарх и члены делегации Фонда Андрея Первозванного совершили в Иерусалиме молитву о мире

Могут ли быть перепрофилированы храмы, которые стали предметом долгосрочного договора аренды? Комментарий Правового управления [Документы]

В португальском Портимао освящен храм святого Даниила Жиронского

Монастырю преподобного Иова Почаевского Германской епархии Русской Зарубежной Церкви передали ключи от замка Зайфридсберг

Симбирской епархии возвращено историческое здание духовного училища

Митрополит Воскресенский Григорий совершил панихиду у могилы великого князя Сергея Александровича в Новоспасском ставропигиальном монастыре

Состоялось заседание Совета Императорского православного палестинского общества по итогам деятельности в 2024 году

Бюст императору Александру I открыт на площади перед Храмом на Крови в Екатеринбурге

Состоялась рабочая встреча митрополита Ставропольского Кирилла с председателем ИППО и фонда «Христианское милосердие» Сергеем Степашиным

Другие новости

Из Новосибирска в миссионерский рейс отправился поезд памяти «За духовное возрождение России»

При Никольском Шостьенском ставропигиальном монастыре заложен сад памяти

Иерусалимский Патриарх и члены делегации Фонда Андрея Первозванного совершили в Иерусалиме молитву о мире

В праздник Светлого Христова Воскресения Предстоятель Русской Церкви возглавил торжественное богослужение в Храме Христа Спасителя

Указом Президента России ряд представителей Русской Православной Церкви удостоен государственных наград

Президент Республики Казахстан наградил митрополита Астанайского и Казахстанского Александра орденом «Достық» I степени

В Москве пройдет фестиваль «Пасхальный дар»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в итоговом заседании коллегии ФАДН России

В преддверии праздника Пасхи митрополит Белгородский Иоанн освятил два военно-полевых храма

Фотовыставка «Литургия с Патриархом» проходит в Арзамасе