Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Рязани проходит выездное рабочее заседание Совета по теологии Учебно-методического объединения по классическому университетскому образованию

Версия для печати
13 мая 2008 г. 09:47

12 и 13 мая в Рязанском государственном университете проходит выездное рабочее заседание Совета по теологии Учебно-методического объединения по классическому университетскому образованию.

В заседании принимают участие представители теологических кафедр различных высших учебных заведений Москвы, Тулы, Пятигорска и многих других городов России. В настоящее время теологические кафедры, отделения и факультеты открыты более чем в 40 вузах страны. На заседании планируется обсудить рабочие вопросы разработки образовательного стандарта по теологии третьего поколения.

Участников заседания приветствовала ректор Тульского государственного университета Ирина Шеина: «Мы рассматриваем теологическое образование как фактор противостояния ложным ценностям масс-культуры, фактор достижения взаимопонимания, преодоления ошибочных стереотипов — при этом отстаиваем собственные духовные ценности».

Новый образовательный стандарт по теологии разрабатывается в рамках реформы высшего профессионального образования, которая проводится Министерством образования и науки РФ. Современные вузы в первую очередь должны ориентироваться на запросы рынка труда. «Какие ресурсы нужны России?» — на этот вопрос отвечают авторы новых учебных стандартов.

В Рязанском государственном университете отделение теологии существует с 2002 года. За это время уже было подготовлено два выпуска студентов. Выпускники работают в региональных изданиях, на телевидении, в школах, другие остались на кафедре преподавателями. К сожалению, из-за отсутствия аспирантуры по теологии в системе высшего образования России они не могут продолжать профессионально заниматься наукой.

Проблема незавершенности легализации теологического образования также станет одной из тем выездного заседания в Рязани.

Площадкой для обмена опытом и решения практических вопросов должна стать Ассоциация теологических кафедр и факультетов вузов страны – с таким предложением выступил ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев.

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Общецерковной аспирантуре прошла Третья ежегодная междисциплинарная научная конференция «Церковь и время», посвященная 1700-летию I Вселенского Собора

В Саратовской духовной семинарии прошла международная конференция, посвященная памяти архиепископа Александра (Тимофеева)

Новое учебное пособие «История Церкви: древнехристианский и византийский периоды» выпущено в издательстве Общецерковной аспирантуры при участии Свято-Тихоновского университета

Саратовская духовная семинария получила государственную аккредитацию программы магистратуры

Начался общецерковный тур IV Всероссийской олимпиады по богословию

В понедельник Светлой седмицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

Открылся портал «Крестный путь Патриарха Тихона»

Свято-Тихоновский университет провел круглый стол, посвященный социальному служению

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

ВШЭ представит исследование о церковных добровольцах-ремонтниках в зоне конфликта

В Московской духовной академии завершились стажировки по иконописи преподавателей и студентов духовных школ

Врио председателя Синодального отдела по церковной благотворительности приветствовал участников конференции, посвященной помощи людям с психическими нарушениями

Завершилось пребывание в России научной делегации Сербской Патриархии

В Общецерковной аспирантуре прошла Третья ежегодная междисциплинарная научная конференция «Церковь и время», посвященная 1700-летию I Вселенского Собора

Подписано соглашение о сотрудничестве Синодального отдела по благотворительности с факультетом журналистики МГУ

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции, посвященной творчеству Шолохова

Российский государственный архив кинофотофонодокументов передал Московской духовной академии оцифрованные копии кинодокументов