Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Настоятель Университетского храма выступил с докладом на форуме «Университеты на пути к новому качеству образования»

Настоятель Университетского храма выступил с докладом на форуме 'Университеты на пути к новому качеству образования'
Версия для печати
12 июня 2008 г. 19:27

10 июня начал работу форум «Университеты на пути к новому качеству образования», проходящий в стенах МГУ. Фактически впервые в форме открытой дискуссии представители ведущих институтов образовательной, научной и бизнес корпораций при участии государственных структур смогли на профессиональном уровне обсудить философию образования будущего. Ключевым вопросом форума стал вопрос о том, как мотивировать высшее образование и вообще систему национального образования на качественное обновление, соответствующее новому состоянию общества, не утрачивая при этом традиций и фундаментальности.

В рамках секции, посвященной развитию университетов в контексте глобализации, выступил с докладом настоятель храма святой мученицы Татианы при МГУ профессор МДА протоиерей Максим Козлов.

Выступление протоиерея Максима Козлова было посвящено вопросам сотрудничества духовных и светских высших учебных заведений, проблемам государственного статуса духовного образования, а также роли Церкви в воспитании студенчества.

Так, отец Максим рассказал о многолетней дореволюционной традиции обмена кадрами между светскими университетами и духовными школами, о продуктивности такого обмена и о необходимости наладить его вновь.

Коснувшись вопроса о вновь открывающихся теологических факультетов, настоятель университетского храма подчеркнул необходимость двойной аттестации кадров для подобных факультетов — как по линии светского, так и по линии духовного образования, поскольку по мысли докладчика только это может гарантировать адекватное преподавание теологических дисциплин.

В заключение протоиерей Максим Козлов затронул вопрос о роли Церкви в духовно-нравственном воспитании студенчества: «Многие участники форума говорили о важности воспитательной функции университетов, необходимости готовить не только образованных, но и высоконравственных, специалистов. Одним из возможных шагов на пути к этому должно стать предоставление возможности адекватного присутствия религии в стенах университетов, в том числе возможность существования домовых храмов при вузах».

По итогам работы форума будет составлен итоговый документ, который планируется предоставить на рассмотрение в РАН и федеральные министерства.

Патриархия.ru/«Татьянин день»

Материалы по теме

Фотовыставка «Литургия с Патриархом» проходит в Арзамасе

А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы «Наставник молодежи»

Ректор РПУ вручил Патриаршую грамоту председателю Национальной ассоциация драматургов Ю.М. Полякову

Управляющий делами Московской Патриархии выступил с лекцией перед студентами Российского православного университета

Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университета

В день памяти мученицы Татианы митрополит Воскресенский Григорий совершил Литургию в храме мученицы Татианы при МГУ имени М.В. Ломоносова

В рамках программы Рождественских чтений в Москве прошла студенческая научная конференция «Русская мысль: из прошлого в будущее»

В рамках Рождественских образовательных чтений в Москве пройдет студенческая научная конференция «Русская мысль: из прошлого в будущее»

Почему нам нужен диалог ученых, художников и верующих людей? [Интервью]

Фотовыставка «Литургия с Патриархом» проходит в Арзамасе

Завершилось пребывание в России научной делегации Сербской Патриархии

В Общецерковной аспирантуре прошла Третья ежегодная междисциплинарная научная конференция «Церковь и время», посвященная 1700-летию I Вселенского Собора

Другие новости

В Московской духовной академии завершились стажировки по иконописи преподавателей и студентов духовных школ

Врио председателя Синодального отдела по церковной благотворительности приветствовал участников конференции, посвященной помощи людям с психическими нарушениями

Подписано соглашение о сотрудничестве Синодального отдела по благотворительности с факультетом журналистики МГУ

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции, посвященной творчеству Шолохова

Открылся портал «Крестный путь Патриарха Тихона»

Российский государственный архив кинофотофонодокументов передал Московской духовной академии оцифрованные копии кинодокументов

Свято-Тихоновский университет провел круглый стол, посвященный социальному служению

В Александро-Невской лавре прошла конференция в память о Патриархе Тихоне