Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель ОВЦС встретился заместителем министра иностранных дел Греции, генеральным секретарем Межпарламентской ассамблеи Православия Яннисом Аманатидисом

Председатель ОВЦС встретился заместителем министра иностранных дел Греции, генеральным секретарем Межпарламентской ассамблеи Православия Яннисом Аманатидисом
Версия для печати
20 октября 2015 г. 16:32

19 октября 2015 года в Афинах на полях форума «Религиозный и культурный плюрализм и мирное сосуществование на Ближнем Востоке» председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион встретился с заместителем министра иностранных дел Греции, генеральным секретарем Межпарламентской ассамблеи Православия Яннисом Аманатидисом.

Господин  Аманатидис рассказал митрополиту Илариону о перспективах намеченного на 2016 год перекрестного года Греции и России. Стороны выразили убеждение в том, что проведение перекрестного года будет способствовать активному развитию двусторонних связей.

Еще одним важным событием для обеих стран должно стать 1000-летие русского монашества на Афоне, которое будет широко отмечаться в России. Митрополит Иларион информировал собеседника о мероприятиях, которые запланированы в связи с этой знаменательной датой в России, а также о ходе подготовки празднования на Святой Горе.

Со своей стороны Я. Аманатидис рассказал гостю из Русской Православной Церкви о деятельности Межпарламентской ассамблеи Православия, объединяющей парламенты 27 стран. Греция сотрудничает с Россией в этой организации уже 22 года. Как подчеркнул греческий дипломат, в рамках организации установились хорошие межпарламентские связи, а проводившиеся ею конференции и осуществление издательских проектов способствовали росту взаимопонимания между народами Греции и России.

Во встрече приняли участие заведующий сектором межрелигиозных контактов Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Димитрий Сафонов и сотрудник ОВЦС священник Анатолий Чуряков, сотрудники МИД Греции.

По окончании встречи митрополит Иларион отбыл в Рим для присутствия на 14-й Генеральной Ассамблее Синода епископов Римско-Католической Церкви в качестве наблюдателя от Московского Патриархата.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Волоколамский Антоний совершил Божественную литургию в храме великомученицы Екатерины в Риме

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом России в Италии

Делегация Сербской Православной Церкви посетила Ново-Иерусалимский и Саввино-Сторожевский ставропигиальные монастыри

«Об истинном богословии». Речь Святейшего Патриарха Сербского Порфирия после вручения ему степени почетного доктора богословия МДА [Статья]

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве

Духовенство Иерусалимской, Русской и Болгарской Православных Церквей приняло участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Святейшему Патриарху Сербскому Порфирию вручен диплом почетного доктора Московской духовной академии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Екатеринбургская духовная семинария и Уральский федеральный университет провели круглый стол «Совместные усилия государства, Церкви и общества в формировании исторического самосознания российского народа»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции «Казачество на службе Отечеству: К 80-летию Великой Победы и к 360-летию битвы под Белой Церковью»

Митрополит Волоколамский Антоний совершил Божественную литургию в храме великомученицы Екатерины в Риме

Председатель ОВЦС присутствовал на погребении Папы Римского Франциска

Завершилась IV Всероссийская олимпиада по богословию

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в памятных мероприятиях по случаю 110-й годовщины геноцида армян в Османской империи

В Высшей школе экономики в Москве состоялась презентация исследования о церковных добровольцах-ремонтниках

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в подведении итогов смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус»

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом России в Италии