Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Во вторую годовщину трагических событий в Одессе во всех храмах Одесской епархии совершены панихиды по погибшим

Во вторую годовщину трагических событий в Одессе во всех храмах Одесской епархии совершены панихиды по погибшим
Версия для печати
2 мая 2016 г. 20:22

2 мая 2016 года по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела во всех храмах Одесской епархии состоялись заупокойные богослужения по жертвам трагических событий в Одессе 2 мая 2014 года.

Ранним утром епископ Южненский Диодор в сослужении благочинного Одесской епархии протоиерея Павла Полещука и помощника настоятеля Спасо-Преображенского Одесского кафедрального собора протоиерея Александра Маличенко совершил заупокойное богослужение на месте гибели 6 человек на улице Греческой и возложила цветы к месту трагедии.

Затем епископ Диодор и священники направились в район Куликова поля, где 2 мая 2014 года погибло более сорока человек. Духовенство не смогло совершить заупокойное богослужение у места разыгравшейся здесь два года назад трагедии — у здания Дома профсоюзов, поскольку сотрудники правоохранительных органов ограничили туда доступ в связи с сообщениями о минировании здания.

Через несколько часов, так и не получив разрешения на молитву у Дома профсоюзов, представители епархии совершили панихиду по погибшим в районе площади.

В этот же день митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Одесском соборе, за которой молился о упокоении всех погибших в трагедии.

Днем митрополит Агафангел возглавил служение панихиды в Успенском Одесском мужском монастыре. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Диодор, ректор Одесской духовной семинарии архимандрит Серафим, городское духовенство и братия обители в священном сане. По окончании панихиды владыка обратился к верующим со словом.

«Сегодня, во второй день Пасхи, мы собрались сегодня в этом соборе обители для того, чтобы вспомнить трагедию, которая совершилась в мирном городе Одессе 2 года назад. В результате трагедии по жестокосердию погибли жители нашего города, а множество людей было ранено. Совершилось то, о чем никогда не думали ни одесситы, ни другие граждане Украины», — отметил митрополит Агафангел.

«Эта трагедия стала известна всему миру. О ней говорят ведущие политики, государственные деятели, общественность. О ней скорбит весь народ. Кровь людей, которые были убиты в Одессе как в центре города, так и у дома Профсоюзов, вопиет от земли к небу. Все два года родные и близкие погибших не находят себе покоя: они скорбят, переживают о том, что случилось в этот трагический день. Скорбят и те, которым небезразлична человеческая жизнь, являющаяся священным даром Божиим», — сказал правящий архиерей Одесской епархии.

По словам Его Высокопреосвященства, Украина переживает особый период, в который так необходимы согласие в обществе и единство всех граждан страны.

«Мы сегодня собрались здесь для того, чтобы вознести молитвы о упокоении всех тех, кто погиб в Одессе 2 мая 2014 года в страшной, непонятной для многих кровавой трагедии. Мы молимся, чтобы Господь упокоил души всех погибших в селениях праведных, чтобы Он простил согрешения их, а неразумных вразумил. Молимся, чтобы никогда не повторилось на украинской благодатной земле, где проживают многие нации и народности, где мирно сосуществуют религии и национальные меньшинства, эта страшная трагедия»

«Мы молимся о мире в Украине и верим, что Господь воскресит украинский народ для лучшей жизни, что Он даст силы победить зло, ненависть, преодолеть распри и раздоры, насилие и ненависть», — подчеркнул митрополит Агафангел.

На богослужении присутствовали европейские политики, в частности, лидер партии «Движение за реформы» и лидер большинства в Сенате Бельгии Дэнис Дюкарм, президент брюссельского Фонда за демократию и управление, бывший пресс-секретарь Комиссара Совета Европы по правам человека Георги Матью, представители общественности г. Одессы.

По материалам сайта Одесской епархии 

Патриархия.ru

Материалы по теме

Рейдеры во время службы вытолкали прихожан из храма Украинской Православной Церкви в буковинском селе Ставчаны

В Верхних Становцах на Буковине «ПЦУ» при помощи полиции захватила храм Украинской Православной Церкви

Орловская епархия передала более 8000 перевязочных материалов, постельного белья и одежды в госпитали зоны конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (за 1-10 апреля 2025 года) [Статья]

В.Р. Легойда: Действия украинской власти направлены на демонстративное осквернение святынь Киево-Печерской лавры в дни Великого поста

Патриаршее служение в день Радоницы в Архангельском соборе Московского Кремля

Патриаршая проповедь в день Радоницы после Литургии в Архангельском соборе Московского Кремля [Патриарх : Проповеди]

В день Радоницы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Архангельском соборе Московского Кремля

Председатель ОВЦС присутствовал на погребении Папы Римского Франциска

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В ПСТГУ прошел онлайн-курс по помощи бездомным

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи и члены Организации российских юных разведчиков встретили и передали Благодатный огонь в храмы России

В Москве состоялся концерт в поддержку Патриаршей гуманитарной миссии

Екатеринбургская духовная семинария и Уральский федеральный университет провели круглый стол «Совместные усилия государства, Церкви и общества в формировании исторического самосознания российского народа»

При участии Русской духовной миссии в Иерусалиме прошла международная акция «Сад памяти»

Центр Василия Великого проведет обучение по помощи трудным подросткам

В Неделю 2-ю по Пасхе Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в памятных мероприятиях по случаю 110-й годовщины геноцида армян в Османской империи

В Высшей школе экономики в Москве состоялась презентация исследования о церковных добровольцах-ремонтниках

В Светлую субботу на телеканале «Спас» стартует очередной сезон проекта «Дорога»