Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Католикос Илия II вернулся в Тбилиси после лечения в Германии

Католикос Илия II вернулся в Тбилиси после лечения в Германии
Версия для печати
14 ноября 2008 г. 13:49

Вечером 12 ноября в Тбилиси после лечения в Германии возвратился Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II.

В Тбилисском международном аэропорту Предстоятеля Грузинской Православной Церкви встретили премьер-министр Григол Мгалоблишвили, министр труда, здравоохранения и социальной защиты Александр Квиташвили, лидер парламентского меньшинства Георгий Таргамадзе, представители Священного Синода, экс-спикер парламента, президент Фонда демократического развития Нино Бурджанадзе, представители грузинской общественности.

В аэропорту Патриарх не сделал каких-либо заявлений. Илия II осенил крестом встречавших собравшихся у трапа самолета духовных и официальных лиц, а затем, выйдя из автомобиля, благословил собравшуюся с зажженными свечами и цветами паству.

По возвращении в Тбилиси Илия II направился в Патриарший собор Святой Троицы, где совершил благодарственный молебен.

Патриарх обратился к пастве с краткой проповедью, в которой поблагодарил всех, молившихся за его здравие и отметил, что «за наши молитвы Господь нас спас».

Католикос Илия II чувствует себя хорошо. Он прошел последнюю консультацию у немецких врачей после операции, сделанной ему в одной из ведущих кардиологических клиник в Берлине, сообщили корр. «Новости-Грузия» в Патриархии.

3 ноября Илии II была проведена ангиопластическая процедура — стентирование коронарных артерий. Необходимость операции встала на повестку дня после прохождения Грузинским Патриархом ангиологического обследования в одной из ведущих кардиологических клиник Берлина во время его визита в Германию.

В рамках официального визита в Европу, который начался 25 октября, Католикос-Патриарх Илия II вместе с делегацией Патриархии собирался посетить Германию, Италию и Францию.

В связи с тем, что проведение процедуры стентирования не было предварительно запланировано и необходимость ее проведения возникла в ходе обследования, визиты в Италию и Францию, объявленные на 5-18 ноября, были отложены. Решением консилиума немецких кардиологов Католикос-Патриарх всея Грузии остался под их наблюдением в Берлине.

«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Иерусалимский Патриарх и члены делегации Фонда Андрея Первозванного совершили в Иерусалиме молитву о мире

Начальник РДМ принял участие в Патриаршем богослужении в праздник Входа Господня в Иерусалим

Завершилось пребывание в России научной делегации Сербской Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Церквей, христианским лидерам, руководителям государств и международных организаций в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями научных кругов Сербской Православной Церкви

В Николаевском Патриаршем соборе Нью-Йорка состоялись торжества, посвященные 100-летию преставления святителя Патриарха Тихона

Святейший Патриарх Кирилл побеседовал по телефону со Святейшим Патриархом Сербским Порфирием

Иерархи Русской Православной Церкви приняли участие в памятных днях, посвященных знаменитому сербскому богослову епископу Афанасию (Евтичу)

Иерусалимский Патриарх Феофил принял митрополита Пензенского Серафима

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»