Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В рамках Рождественских чтений состоялось совещание епархиальных древлехранителей и руководителей отделов культуры

В рамках Рождественских чтений состоялось совещание епархиальных древлехранителей и руководителей отделов культуры
Версия для печати
27 января 2018 г. 14:38

26 января 2018 года в рамках работы направления «Церковь и культура» XXVI Международных Рождественских образовательных чтений состоялось совещание епархиальных древлехранителей и руководителей отделов культуры. Местом его проведения стал Исторический парк «Россия ― моя история» на ВДНХ. В совещании приняли участие свыше 90 священнослужителей и мирян из различных епархий Русской Православной Церкви.

Перед собравшимися выступили председатель Патриаршего совета по культуре, наместник московского Сретенского монастыря епископ Егорьевский Тихон, заместитель министра культуры Российской Федерации О.В. Рыжков, председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации, древлехранитель Московской городской епархии протоиерей Леонид Калинин, заместитель директора Некоммерческого партнерства «Единая служба заказчика Московской Патриархии» иерей Михаил Титов, архитектор-реставратор А.С. Тутунов, руководитель отдела культурного наследия Патриаршего совета по культуре С.А. Анохина, а также древлехранители из Новгородской, Самарской, Тихвинской епархий и Белорусской Православной Церкви.

Открывая рабочую встречу, епископ Егорьевский Тихон проинформировал участников совещания о намеченной на май-июнь текущего года трехдневной всероссийской конференции епархиальных древлехранителей с рабочим названием «Епархиальные древлехранители ― система сохранения церковных древностей. Церковь и музеи». К участию в форуме, помимо самих древлехранителей, планируется пригласить представителей Минкультуры России, музейного сообщества и ведущих специалистов в области сохранения памятников церковной архитектуры, которые могли бы поделиться опытом и изложить свое видение механизма взаимодействия между светскими и церковными структурами. Как отметил епископ Тихон, с музейным сообществом необходимо продолжать конструктивный диалог, который уже привел к переходу от конфронтации к сотрудничеству. Важным аспектом работы взаимодействия Патриаршего совета по культуре и епархиальных древлехранителей станет электронная площадка для общения в сети интернет, над созданием которой работает в настоящее время Патриарший совет по культуре. Этот форум станет постоянно действующим местом контактов, обмена опытом, решения вопросов.

В свою очередь заместитель министра культуры Российской Федерации О.В. Рыжков призвал ввести в магистерскую программу духовных школ Русской Православной Церкви курс по истории церковной архитектуры, ее сохранению и режимам использования. Он констатировал, что уровень компетентности в области охраны культурного наследия некоторых пользователей храмов и зданий, являющихся памятниками церковной архитектуры, до сих пор не вполне соответствует необходимому уровню и затрудняет взаимопонимание. Между тем, именно на пользователях лежит ответственность за сохранение национального культурного достояния.

Древлехранители и представители отделов культуры получили возможность задать вопросы председателю Патриаршего совета по культуре и заместителю министра культуры, координирующему деятельность Департамента инвестиции имущества и Департамента государственной охраны культурного наследия.

Состоявшееся совещание явилось одним из этапов работы по подготовке к проведению всероссийской конференции. В частности, заполнение опросника участниками встречи в Историческом парке и проведение панельной дискуссии позволило выявить наиболее значимые проблемы, которые могут стать приоритетными темами грядущего мероприятия.

В ходе совещания, продолжавшегося до вечера, состоялся разговор с обсуждением актуальных вопросов, связанных с сохранением и популяризацией церковного культурного наследия. Древлехранители и сотрудники отделов культуры пришли к единому мнению о целесообразности создания электронной площадки для общения и обмена опытом между различными епархиями и быстрой двусторонней связи с Патриаршим советом по культуре. Запуск форума позволит в оперативном режиме информировать о возникающих проблемах в области охраны движимого и недвижимого церковного наследия с целью выработки совместного алгоритма их решения.

Патриарший совет по культуре/Патриархия.ru

Материалы по теме

Из Новосибирска в миссионерский рейс отправился поезд памяти «За духовное возрождение России»

При Никольском Шостьенском ставропигиальном монастыре заложен сад памяти

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла руководителям стран христианской традиции в дальнем зарубежье с праздником Пасхи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Поздравление Президента В.В. Путина гражданам России с праздником Пасхи [Приветствия и обращения]

Патриарший совет по культуре провел совещание епархиальных древлехранителей, архитекторов и представителей епархиальных отделов культуры

«Здесь было заложено духовное начало русской государственности». С.П. Карпов о Херсонесе и новом музейном комплексе [Статья]

Митрополит Симферопольский Тихон назначен исполняющим обязанности игумена Владимирского Херсонесского монастыря в Севастополе

В МГУ состоялась защита митрополитом Симферопольским Тихоном диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

В Оптиной пустыни завершена реконструкция исторического символа монастыря

Вопросы сохранения старинных храмов и часовен, находящихся в федеральной собственности, обсудили в Петрозаводске

На совещании с представителями Росгорэкспертизы обсудили ремонтно-реставрационные работы на территории Высоко-Петровского ставропигиального монастыря

Утверждены тема и сроки проведения XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу Высшего Церковного Совета

В МАРХИ прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

В ОВЦС прошел круглый стол о социальном служении религиозных общин

Посещение Святейшим Патриархом Кириллом мемориального музея святителя Тихона в Донском монастыре

Святейший Патриарх Кирилл посетил мемориальный музей святителя Тихона в Донском монастыре

Завершилось пребывание в России научной делегации Сербской Патриархии

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами посетил открытие выставки «Память сильнее времени» в Музее Победы в Москве