Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

При участии Финансово-хозяйственного управления в Москве открылась фотовыставка, посвященная жизни новых приходов

При участии Финансово-хозяйственного управления в Москве открылась фотовыставка, посвященная жизни новых приходов
Версия для печати
8 сентября 2018 г. 14:32

6 сентября 2018 года на Гоголевском бульваре в Москве состоялось торжественное открытие традиционной фотовыставки, посвященной социальной деятельности православных приходов. В этом году  тема выставки — «Дружим со спортом».

Организаторы мероприятия — Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Финансово-хозяйственное управление Московского Патриархата.

В церемонии открытия выставки приняли участие председатель Финансово-хозяйственного управления митрополит Рязанский и Михайловский Марк и заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы К.Л. Блаженов.

В экспозицию вошли 34 фотоработы, отобранные по итогам конкурса «Жизнь и социальная деятельность новых православных приходов», прошедшего в январе-июле с.г.

В своем слове на открытии выставки митрополит Марк отметил:

«Уважаемый Константин Леонидович! Дорогие братья и сестры!

Мы сегодня собрались здесь, в этом удивительном месте, которое стало традиционной площадкой для наших выставок. Каждая наша экспозиция связана с социальной активностью православных приходов. В этом году выставка посвящается теме спорта.

Современный человек часто представляет себе Церковь как некую консервативную организацию, в которой трудятся люди, посвящающие все свое время молитве, богослужениям, изучению Слова Божиего и т.д. Причем же тут физкультура, спорт?..

Между тем Церковь в своем служении следует двум главным принципам. Первый — верность традиции исповедничества веры Христовой. Второй — современность. Мы идем в ногу со временем!

В своих чадах Церковь стремится воспитать гармоничную личность. Современный же человек — это человек, прежде всего, активный, чаще спортивный, деятельный, ведущий здоровый образ жизни. И Церковь помогает своим чадам развивать свою физическую форму. То есть заботится не только о том, чтобы дети росли воспитанными, образованными, духовными, но и спортивными. Заботится и о душе, и о теле.

Об этом направлении деятельности Церкви и рассказывает наша выставка. Приглашаю всех вас и ваших родных и близких, друзей и знакомых посетить нашу выставку, а также принять участие в деятельности наших православных приходов.

Особую благодарность хочу выразить Департаменту национальной политики и межрегиональных связей города Москвы за организацию конкурса и этой прекрасной экспозиции».

К.Л. Блаженов, в частности, отметил: «Мы знаем, что Церковь помогает бедным, бездомным, инвалидам. А вот что Церковь проповедует здоровый образ жизни — это уже новая грань. Сотрудничество Церкви и города очень важно в этом процессе. Благодаря спорту молодежь не попадает на улицы, в дурные компании. Спасибо новым приходам, которые организуют у себя спортивные секции, ведь в наших районах порой действительно не хватает таких кружков».

В рамках официального открытия экспозиции всем участникам выставки были вручены памятные дипломы, затем состоялся концерт воспитанников воскресных школ при православных приходах Москвы.

По материалам сайта Финансово-хозяйственного управления

Патриархия.ru

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл провел совещания с настоятелями строящихся храмов Москвы

Встречи Святейшего Патриарха Кирилла с настоятелями строящихся храмов г. Москвы

Архиепископ Махачкалинский Варлаам принял участие в церемонии основания духовного центра «Кавказский Иерусалим» в Дербенте

Патриаршее служение в Неделю Крестопоклонную. Великое освящение храма священномученика Ермогена в Зюзине г. Москвы

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству С.А. Пахомовым

Святейший Патриарх Кирилл принял председателя Финансово-хозяйственного управления митрополита Владимирского и Суздальского Никандра

В МАРХИ прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

В Храме Христа Спасителя прошли конференция и семинар по строительству православных церквей в столице

Встречи Святейшего Патриарха Кирилла с настоятелями строящихся храмов г. Москвы

Святейший Патриарх Кирилл провел совещания с настоятелями строящихся храмов Москвы

Патриаршее служение в Неделю Крестопоклонную. Великое освящение храма священномученика Ермогена в Зюзине г. Москвы

В Неделю Крестопоклонную Святейший Патриарх Кирилл освятил московский храм священномученика Ермогена в Зюзине

Из Новосибирска в миссионерский рейс отправился поезд памяти «За духовное возрождение России»

При Никольском Шостьенском ставропигиальном монастыре заложен сад памяти

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла руководителям стран христианской традиции в дальнем зарубежье с праздником Пасхи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Поздравление Президента В.В. Путина гражданам России с праздником Пасхи [Приветствия и обращения]

Состоялся III Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

Патриаршее приветствие участникам фестиваля спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок святого равноапостольного Николая Японского» [Патриарх : Приветствия и обращения]

В рамках Рождественских чтений состоялись мероприятия направления «Православие и спорт»

ХI Рождественский благотворительный турнир по спортивно-боевым единоборствам памяти митрополита Филарета (Вахромеева) открылся в Минске

В Москве пройдет фестиваль «Пасхальный дар»

Фотовыставка «Литургия с Патриархом» проходит в Арзамасе

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами посетил открытие выставки «Память сильнее времени» в Музее Победы в Москве

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги