Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В.Р. Легойда: Лучшая прививка от экстремизма — это укорененность в религиозной традиции

В.Р. Легойда: Лучшая прививка от экстремизма — это укорененность в религиозной традиции
Версия для печати
15 октября 2020 г. 19:22

15 октября 2020 года председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда принял участие в семинаре «Профилактика терроризма и экстремизма в рамках реализации государственной молодежной политики». Семинар был организован Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия — страна возможностей» и Мастерской управления «Сенеж».

В своем выступлении В.Р. Легойда затронул тему псевдорелигиозного экстремизма, отметив, что религиозные общины рассматривают экстремизм как результат искажения религии. Псевдорелигиозный экстремизм — это всегда искажение религиозных постулатов и традиций, пояснил глава Синодального отдела, добавив, что необходимо разделять религию и религиозную мотивацию. Он также отметил, что «лучшая прививка от экстремизма — это укорененность в религиозной традиции, хорошее ее знание».

По мнению В.Р. Легойды, знание религии сегодня необходимо на всех уровнях, а цель преподавания в школе предмета «Основы религиозных культур и светской этики» заключается в том, чтобы учащиеся на раннем этапе получали «прививку» от экстремизма.

«В современном мире наличие базовых знаний о религиозных традициях имеет сугубо практическое значение: человека, который имеет хорошее представление о религиозных постулатах, непросто качнуть в сторону тех или иных радикальных действий», — подчеркнул представитель Церкви, отметив, что при этом необходимо избегать формального подхода в рассказе о религиозной традиции.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре прошли курсы повышения квалификации для руководителей и сотрудников епархиальных миссионерских отделов

В.Р. Легойда: Не надо искать Бога «не там». Как не дать расшатать общество [Интервью]

В Санкт-Петербурге прошла конференция «Современная псевдотрадиционная религиозность: между радикализмом и экстремизмом»

В Синодальном миссионерском отделе завершилась конференция «Актуальные вопросы апологетической миссии»

В РАН прошла международная конференция «Религиозная свобода и традиционные ценности в современном мире»

В Санкт-Петербурге прошел форум «Укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей в свете внешних и внутренних угроз»

На ПМЭФ-2025 прошла дискуссия «Инвестиции в справедливость как фактор стратегической эффективности»

В.Р. Легойда отметил важность появления военных формирований, которые носят имена святых

Другие новости

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в обучающем семинаре для руководящего состава войсковых казачьих обществ

Члены коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству посетили с рабочим визитом монастыри Бежецкой епархии

Председатель Синодального отдела по делам молодежи принял участие в выпускном акте Курчатовской школы в Москве

В ПСТГУ прошел семинар по вопросам духовного окормления участников СВО и их семей

В Тульской духовной семинарии прошла Коллегия руководителей отделов по делам молодежи епархий Центрального федерального округа

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в праздновании 35-летия Союза казаков России

В Университете ФСИН России обсудили вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви и Федеральной службы исполнения наказаний

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Секретарь Синодальной комиссии по биоэтике принял участие во II Всероссийской конференции «Биоэтика и глобальные социальные трансформации»