Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по богословию и богословскому образованию

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по богословию и богословскому образованию
Версия для печати
8 апреля 2021 г. 17:23

8 апреля 2021 года в актовом зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялось одиннадцатое заседание комиссии Межсоборного присутствия по богословию и богословскому образованию, возглавляемой председателем Отдела внешних церковных связей, ректором ОЦАД митрополитом Волоколамским Иларионом.

Открывая заседание, которое проходило в очно-заочном формате, митрополит Иларион огласил повестку дня. Затем состоялось чтение проектов документов «Почитание святых мощей в Православной Церкви» и «Отношение Русской Православной Церкви к современным практикам экзорцизма»; они утверждены комиссией в представленной редакции. Далее были заслушаны выступления, посвященные ходу работы над иными документами.

Прозвучали сообщения о ходе работы над темами «Православное осмысление причин экстремизма и терроризма» и «Христианское мировоззрение и современные вызовы научного и технологического развития. Отношение Церкви к новым информационным технологиям (антропологический аспект). Проблематика, связанная с развитием искусственного интеллекта».

В завершение заседания было сформулировано задание по изучению вопроса об отношении Православной Церкви к так называемой смене пола. Для разработки документа по этой теме в рамках комиссии будет создана отдельная рабочая группа с привлечением компетентных экспертов.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: греческая

Материалы по теме

Опубликован новый выпуск научного журнала Общецерковной аспирантуры «Aspiratio. Журнал церковно-гуманитарных исследований»

В Общецерковной аспирантуре прошли курсы повышения квалификации в сфере делопроизводства и архивирования

Состоялось совещание экспертов учебного курса ОВЦС и ОЦАД «Древние Восточные Церкви»

Состоялось совещание ректоров и представителей администрации высших духовных учебных заведений Московского региона

Святейший Патриарх Сербский Порфирий посетил Сербское подворье в Москве

Председатель ОВЦС принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир»

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей

В Москву прибыла делегация Сербской Православной Церкви во главе со Святейшим Патриархом Сербским Порфирием

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий провел заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по богословию и богословскому образованию

В Издательском Совете прошел круглый стол «Единство народов исторической Руси»

В рамках Рождественских чтений прошел круглый стол «Христианская этика и социальная справедливость»

Вышло научное переиздание книги «Триодион, сиесть Трипеснец [Триодь Постная], в редакции Комиссии при Святейшем Синоде по исправлению богослужебных книг (1907-1917)»

Викарий Патриаршего экзархата Африки встретился с послом России в Египте Г.Е. Борисенко

Священный Синод утвердил документ «О светской трудовой деятельности священнослужителей»

Временное управление Будапештско-Венгерской епархией поручено митрополиту Рязанскому Марку

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по богослужению и церковному искусству

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества