Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в заседании президиума Совета при Президенте РФ по делам казачества

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в заседании президиума Совета при Президенте РФ по делам казачества
Версия для печати
25 июня 2021 г. 17:03

24 июня 2021 года под председательством помощника Президента РФ Анатолия Серышева состоялось заседание президиума Совета по делам казачества.

Среди участников обсуждения вопросов реализации государственной политики в отношении российского казачества были заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда и другие члены президиума Совета.

В своем докладе митрополит Кирилл отметил особое значение формирования системы образования с учетом духовно-нравственных традиций народа: «Можно сколько угодно повышать уровень и качество преподавания в учебных заведениях, но если мы не привьем нашим детям традиционные духовно-нравственные ценности, то само образование потеряет всякий смысл. Поэтому отрадно сегодня констатировать, что все чаще в учебных программах появляются верные ориентиры для молодежи». Также архиерей призвал членов Совета с особым вниманием отнестись к сохранению и приумножению духовно-нравственных традиций казаков.

Заместители председателя Совета — Дмитрий Чернышенко и Юрий Чайка — в своих выступлениях представили результаты первого полугодия работы по исполнению Стратегии государственной политики в отношении российского казачества на 2021-2030 годы.

Основные итоги выполнения Стратегии развития государственной политики в отношении российского казачества до 2020 года подвел руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда проинформировал участников встречи о текущих направлениях и результатах работы Всероссийского казачьего общества и войсковых казачьих обществ, о задачах на второе полугодие 2021 года.

На заседании также выступили заместитель министра образования и науки РФ Елена Дружинина, руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева.

Среди приоритетных задач на второе полугодие текущего года определены: реализация плана (дорожной карты) по консолидации казачьих обществ и иных объединений казаков, утверждение новых редакций уставов казачьих обществ, проведение II Всероссийского слета казачьей молодежи.

По итогам заседания приняты соответствующие решения.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в подведении итогов смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в итоговом заседании коллегии ФАДН России

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели вебинар для духовников и казачества Сибирского казачьего войска

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции, посвященной творчеству Шолохова

Патриарший экзарх Африки встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом РФ в ЮАР

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в заседании оргкомитета по подготовке празднования 900-летия Спасо-Евфросиниевского монастыря в Полоцке

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом России в Италии

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели вебинар для духовников и казачества Сибирского казачьего войска

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции, посвященной творчеству Шолохова

Митрополит Ставропольский Кирилл удостоен Благодарности мэра Москвы

Другие новости

Завершилась IV Всероссийская олимпиада по богословию

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в памятных мероприятиях по случаю 110-й годовщины геноцида армян в Османской империи

В Высшей школе экономики в Москве состоялась презентация исследования о церковных добровольцах-ремонтниках

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом России в Италии

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в работе XXV Международного педагогического конгресса

Начался визит председателя Отдела внешних церковных связей в Италию и Ватикан

В Светлую среду председатель Синодального отдела по тюремному служению посетил СИЗО-6 г. Москвы