Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион выступил на презентации итальянского издания «Трех речей в память Достоевского» В.С. Соловьева

Митрополит Волоколамский Иларион выступил на презентации итальянского издания «Трех речей в память Достоевского» В.С. Соловьева
Версия для печати
6 октября 2021 г. 17:35

5 сентября 2021 года в здании Тевтонского колледжа в Ватикане состоялась презентация итальянского издания «Трех речей в память Достоевского» В.С. Соловьева.

В мероприятии, организованном римской академией «Sapienza e Scienza», принял участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, написавший предисловие к переводу книги на итальянский язык.

С приветствиями к присутствующим обратились государственный секретарь Святого Престола кардинал Пьетро Паролин, Чрезвычайный и Полномочный посол России при Святом Престоле А. А. Авдеев, генеральный аббат Ордена цистерцианцев священник Мауро Джузеппе Лепори.

На мероприятии также присутствовали высокопоставленные церковные и политические деятели, представители дипломатического корпуса, деятели культуры и искусства.

В своем выступлении митрополит Иларион рассказал об особом значении Ф.М. Достоевского в истории русской литературы и культуры. По словам иерарха, ни один другой писатель не постиг столь же глубоко тайну личности Христа. Будучи воспитанным в православной вере, после юношеского увлечения социалистическими идеями Ф.М. Достоевский сознательно вернулся к ней через изучение Евангелия.

Митрополит Иларион отметил, что Евангелие является ключом к пониманию творчества Достоевского. Особым способом прочтения евангельского текста для него было создание «христоподобных героев», таких как старец Зосима, Алеша Карамазов, князь Мышкин и другие. Глубокое знание Священного Писания сочеталось у Достоевского с пониманием народной жизни и с укорененностью в церковной традиции. Все это подтверждает уникальное значение творчества великого русского писателя, представляющего особый феномен мировой культуры.

Председатель ОВЦС выразил сердечную благодарность академии «Sapienza e Scienza», подготовившей итальянское издание «Трех речей в память Достоевского», а также представителям издательства Cantagalli.

По окончании мероприятия митрополит Иларион пообщался с кардиналами Пьетро Паролином и Робером Сара, а также дал интервью ряду СМИ.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москву прибыла делегация Сербской Православной Церкви во главе со Святейшим Патриархом Сербским Порфирием

Завершилось пребывание в России научной делегации Сербской Патриархии

Представитель ОВЦС принял участие в межхристианской панельной дискуссии, посвященной I Вселенскому Собору

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями научных кругов Сербской Православной Церкви

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Папы Римского Франциска [Патриарх : Послания]

Представитель Эфиопской Патриархии о задержании иерарха Православной Церкви Молдовы в аэропорту Кишинева: «Нецивилизованное и незаконное действие, нарушающее права человека и попирающее нормы морали»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелям инославных Церквей с Пасхой [Патриарх : Приветствия и обращения]

Московский приход Ассирийской Церкви Востока передал партию гуманитарной помощи для пострадавших жителей Донбасса

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве пройдет фестиваль «Пасхальный дар»

Завершилось пребывание в России научной делегации Сербской Патриархии

На телеканале «Культура» состоится показ концерта «Хранитель Церкви Русской», посвященного 100-летию со дня кончины Святейшего Патриарха Тихона

В Скадовской епархии прошли просветительские встречи, организованные Издательским Советом

В Москве состоится круглый стол «Патриарх Тихон на переломе двух эпох»

В Издательском Совете обсудили актуальные проблемы литературы для юношества

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами посетил открытие выставки «Память сильнее времени» в Музее Победы в Москве

Издательский Совет организовал просветительские встречи в учебных заведениях Запорожской области

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»