Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

При участии Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря пройдет научная конференция «Соловки в истории и культуре Севера»

При участии Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря пройдет научная конференция «Соловки в истории и культуре Севера»
Версия для печати
29 августа 2022 г. 13:26

6-9 сентября 2022 года в Соловецком музее-заповеднике состоится научная конференция «Соловки в истории и культуре Севера», посвященная разнообразному наследию Соловецкого архипелага и 55-летию Соловецкого музея-заповедника, сообщает сайт федерального государственного учреждения культуры.

В работе научного форума примут участие 55 специалистов из 14 населенных пунктов Российской Федерации. Наиболее представительные делегации прибудут из Москвы и Санкт-Петербурга. Конференция соберет вместе представителей разных исследовательских направлений: археологов, этнографов, историков, филологов, искусствоведов, музейных работников. Объединяющим началом для специалистов стало предметное поле исследований.

На конференции будет представлено более 50 научных докладов, в том числе шесть стендовых. В подготовленных исследованиях содержится анализ и результаты археологических, исторических, искусствоведческих, филологических исследований по широкому спектру тем истории и культуры Севера. Большими блоками будут представлены доклады археологов, изучавших многочисленные памятники Севера разного времени (от мезолита до ХХ века), исследователей иконописного собрания и библиотеки Соловецкого монастыря, истории Соловецкого архипелага в ХХ-ХХI вв.

Конференция «Соловки в истории и культуре Севера» является продолжением серии общероссийских и международных научных форумов, которые Соловецкий музей-заповедник проводит с 2006 года, в том числе совместно со Спасо-Преображенским Соловецким ставропигиальным мужским монастырем и Институтом археологии РАН. К настоящему времени состоялось восемь конференций, посвященных археологическому прошлому России и Соловецких островов, историко-культурному и духовному наследию Соловецкого монастыря, проблемам изучения и сохранения природных ландшафтов архипелага и другим темам. На них прозвучало около 400 докладов исследователей из России, Норвегии и Финляндии. По результатам научных конференций Соловецкого музея-заповедника опубликовано восемь сборников статей и тезисов докладов.

В 2022 году конференция «Соловки в истории и культуре Севера» посвящена 55-летнему юбилею Соловецкого музея-заповедника. Ее соучредителями стали Соловецкий историко-архитектурный и природный музей-заповедник и Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь.

Опубликована программа научной конференции, заседания которой пройдут в конференц-зале «Петербургской гостиницы», куда приглашаются все желающие.

Соловецкий монастырь/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Оптиной пустыни завершена реконструкция исторического символа монастыря

В Тульской епархии прошел межрегиональный круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

Святейший Патриарх Кирилл посетил мемориальный музей святителя Тихона в Донском монастыре

Посещение Святейшим Патриархом Кириллом мемориального музея святителя Тихона в Донском монастыре

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага А.В. Гуцу с 50-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла и заместителя председателя Правительства РФ Д.Н. Чернышенко состоялось заседание Попечительского совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага

Заседание Попечительского совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага

Состоялось обсуждение проекта иконостаса Спасо-Преображенского собора Соловецкой обители

Посещение Святейшим Патриархом Кириллом мемориального музея святителя Тихона в Донском монастыре

Святейший Патриарх Кирилл посетил мемориальный музей святителя Тихона в Донском монастыре

Завершилось пребывание в России научной делегации Сербской Патриархии

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами посетил открытие выставки «Память сильнее времени» в Музее Победы в Москве

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Врио председателя Синодального отдела по церковной благотворительности приветствовал участников конференции, посвященной помощи людям с психическими нарушениями

В Общецерковной аспирантуре прошла Третья ежегодная междисциплинарная научная конференция «Церковь и время», посвященная 1700-летию I Вселенского Собора

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции, посвященной творчеству Шолохова

Свято-Тихоновский университет провел круглый стол, посвященный социальному служению

В Александро-Невской лавре прошла конференция в память о Патриархе Тихоне

В Свято-Тихоновском университете при поддержке телеканала «Союз» прошел вечер памяти Святейшего Патриарха Тихона

Представитель ОВЦС принял участие в межхристианской панельной дискуссии, посвященной I Вселенскому Собору

В Минской духовной академии прошли V Чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Саратовской духовной семинарии прошла международная конференция, посвященная памяти архиепископа Александра (Тимофеева)

В Издательском Совете прошел круглый стол «Единство народов исторической Руси»