Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Минской духовной академии прошла презентация проекта по изданию Собрания трудов равноапостольного Николая Японского

В Минской духовной академии прошла презентация проекта по изданию Собрания трудов равноапостольного Николая Японского
Версия для печати
30 октября 2023 г. 11:22

28 октября 2023 года по благословению Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Вениамина в Минской духовной академии состоялась презентация проекта по изданию Собрания трудов равноапостольного Николая Японского. В настоящее время издано пять томов из десяти.

Трансляция мероприятия велась на YouTube-канале Минской духовной академии.

В зале среди собравшихся присутствовали представители дипломатического корпуса: второй секретарь Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Виктория Сергеева, второй секретарь Посольства Японии в Республике Беларусь Ямада Кэнто, атташе Посольства Японии в Беларуси.

Открыл встречу протоиерей Павел Сердюк, председатель Синодальной комиссии Белорусской Православной Церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства, настоятель прихода храма святителя Николая Японского г. Минска. Священник поблагодарил членов научно-редакционного совета издания за визит в Беларусь и возможность обратиться к творческому и миссионерскому наследию равноапостольного Николая Японского. Отец Павел также акцентировал внимание на том, что проходящее мероприятие связано и с именем славного сына Белорусской земли — Иосифа Гошкевича, который 165 лет назад начал свою дипломатическую деятельность в Японии.

Далее собравшихся приветствовал ректор Минской духовной академии архимандрит Афанасий (Соколов).

О том, как задумывался и как реализуется издательский проект, рассказал его ответственный секретарь, заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Иоанн (Рубин). Он проинформировал, что нынешняя презентация — третья по счету. Первая состоялась в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата, вторая в Японии.

По словам игумена Иоанна (Рубиа), первый консул Российской империи в Японии Иосиф Гошкевич по праву именуется крестным отцом Русской духовной миссии в Японии. «Поэтому для нас очень важно рассказать о нашем проекте здесь, на его родине, в стенах духовной академии, которая была его alma mater», — отметил заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Затем слово было предоставлено архиепископу Владикавказскому и Аланскому Герасиму, который 14 лет являлся клириком Японской Православной Церкви и возглавлял монашеское братство при Воскресенском соборе в Токио. Архиерей рассказал о значимости издательского проекта и деталях его реализации.

О научной новизне, специфике исследования трудов равноапостольного Николая Японского и их ценности и актуальности рассказала ответственный редактор издания, старший преподаватель кафедры истории и гуманитарных дисциплин Николо-Угрешской духовной семинарии Ирина Кузьмина.

Особенностям духовной миссии равноапостольного Николая Японского было посвящено выступление ответственного секретаря Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта Дмитрия Петровского.

В заключение перед собравшимися выступил епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской епархии, председатель Синодальной комиссии Белорусской Православной Церкви по канонизации святых. Владыка поблагодарил организаторов мероприятия и всех, кто трудился над издательским проектом, который представляет читателям возможность прикосновения к богатейшему внутреннему миру святого человека.

***

Собрание трудов равноапостольного Николая Японского — церковно-научный проект Николо-Угрешской духовной семинарии по изучению и изданию наследия, выдающегося архипастыря Русской Православной Церкви, ученого востоковеда, дипломата, этнографа, лингвиста и переводчика, просветителя Японии, небесного покровителя Николо-Угрешской духовной семинарии — святителя Николая Японского.

Собрание включает официальную переписку, частную переписку, речи, проповеди, научные труды, статьи и другие документы, многие из которых публикуются впервые. В состав издания также входят дневники равноапостольного Николая, карты миссионерских путешествий и сопутствующие материалы, относящиеся к деятельности Российской духовной миссии в Японии.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Финалисты конкурса «Красота Божьего мира: времен связующая нить» посетили Москву и Санкт-Петербург

Утвержден новый текст типового Устава Общеобразовательной автономной некоммерческой организации с православным компонентом образования

Устав Общеобразовательной автономной некоммерческой организации с православным компонентом образования [Документы]

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации вручил награды педагогам сообщества «Клевер Лаборатория»

В Белоруссии начинает работу образовательный проект «Основы психиатрии для священнослужителей»

Патриаршее поздравление епископу Полоцкому Игнатию с 55-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Друцкому Евсевию с 50-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Лидскому Порфирию с 55-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с послом Японии в России

Патриаршее поздравление Архиепископу Токийскому, Митрополиту всей Японии Серафиму с 25-летием архиерейской хиротонии и тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

Поздравление митрополита всей Японии Серафима Святейшему Патриарху Кириллу с праздником Рождества Христова [Приветствия и обращения]

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Патриарх Тихон в истории московского храма Спаса Преображения на Большой Спасской улице (1917-1925 годы) [Статья]

Миссия между двух океанов [Статья]

В Общецерковной аспирантуре прошла Третья ежегодная междисциплинарная научная конференция «Церковь и время», посвященная 1700-летию I Вселенского Собора

Открылся портал «Крестный путь Патриарха Тихона»

В Московской духовной академии завершились стажировки по иконописи преподавателей и студентов духовных школ

Завершилось пребывание в России научной делегации Сербской Патриархии

Российский государственный архив кинофотофонодокументов передал Московской духовной академии оцифрованные копии кинодокументов

Другие новости

Вышла в свет новая книга Святейшего Патриарха Кирилла «Радость Пасхи. Светлая седмица»

Состоялось итоговое заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии

Вышла в свет книга Святейшего Патриарха Кирилла «Вслед за святителем Тихоном»

Вышла в свет книга Святейшего Патриарха Кирилла «Подражайте наставникам вашим»

В Скадовской епархии прошли просветительские встречи, организованные Издательским Советом

В Издательском Совете обсудили актуальные проблемы литературы для юношества

Издательский Совет передал издания Священного Писания для благотворительного распространения в епархии Донбасса и Новороссии

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

Выставка-форум «Радость Слова» открылась в Ржеве

Председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим посетил Коломенскую духовную семинарию