Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

I Всероссийской олимпиаде по Основам православной культуры посвящен очередной выпуск тележурнала ПСТГУ

I Всероссийской олимпиаде по Основам православной культуры посвящен очередной выпуск тележурнала ПСТГУ
Версия для печати
9 апреля 2009 г. 16:42

Тринадцатый выпуск тележурнала Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета «Наши дни» посвящен I Всероссийской олимпиаде по Основам православной культуры.

В 2008 году конкурс был включен в перечень предметных олимпиад школьников, утвержденный Министерством образования и науки РФ.

Споры вокруг преподавания ОПК в школе ведутся уже много лет. Сейчас в Минобрнауки обсуждается новый общеобразовательный стандарт и место в нем образовательной программы «Духовно-нравственная культура». Число ребят, участвующих во Всероссийской олимпиаде, свидетельствует о живом интересе к этой теме. На вопросы конкурса в первых трех турах ответили около 7 тыс. школьников из 30 областей России. Причем многие из «олимпийцев» изучают основы Православия самостоятельно.

В Москве не преподается ОПК, но в олимпиаде все же участвовали ребята из московских школ. Например, в гимназии № 1514 с истоками российской культуры старшеклассников знакомит преподаватель МХК И.Ф. Девятова. «Когда мы проходим Византию и искусство древней Руси, это благодатная почва, чтобы рассказать о православной культуре», — считает учитель.

Сейчас, когда многие говорят о снижении уровня школьного образования, олимпиадное движение является самым действенным механизмом поиска одаренных ребят в регионах и стимулом для их интеллектуального роста. Такое мнение высказал ректор МГУ В.А. Садовничий на IX съезде Российского союза ректоров 19 марта 2009 года. Кроме того, «Основы православной культуры» в школе — это только первое знакомство с фундаментальной научной областью. Богословское образование в вузе — следующий шаг на этом пути. Присутствие Православия в школе и университете оказывает огромное влияние на молодежь и, следовательно, на наше будущее.

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Начался общецерковный тур IV Всероссийской олимпиады по богословию

ВШЭ представит исследование о церковных добровольцах-ремонтниках в зоне конфликта

В Московской духовной академии завершились стажировки по иконописи преподавателей и студентов духовных школ

Врио председателя Синодального отдела по церковной благотворительности приветствовал участников конференции, посвященной помощи людям с психическими нарушениями

Завершилось пребывание в России научной делегации Сербской Патриархии

В Общецерковной аспирантуре прошла Третья ежегодная междисциплинарная научная конференция «Церковь и время», посвященная 1700-летию I Вселенского Собора

Подписано соглашение о сотрудничестве Синодального отдела по благотворительности с факультетом журналистики МГУ

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции, посвященной творчеству Шолохова

Открылся портал «Крестный путь Патриарха Тихона»

Российский государственный архив кинофотофонодокументов передал Московской духовной академии оцифрованные копии кинодокументов