Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему празднику Пасхи

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему празднику Пасхи
Версия для печати
17 апреля 2025 г. 16:29

16 апреля 2025 года в МИА «Россия сегодня» в Москве прошла пресс-конференция, посвященная встрече в 2025 году светлого праздника Пасхи. В мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Михаил Потокин и заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Участники пресс-конференции рассказали о смыслах праздника Пасхи, церковных и народных традициях, пасхальных мероприятиях и помощи Церкви в день Воскресения Христова. Пресс-конференция состоялась в рамках проекта «Религия и мировоззрение».

«В праздник Пасхи мы будем делиться радостью со всеми, в том числе с людьми, пострадавшими в зоне конфликта и на приграничных территориях, — рассказал протоиерей Михаил Потокин. — Там сейчас многие остались без домов, живут в пунктах временного размещения или у родственников. В наших центрах помощи им выдадут пасхальные подарки, куличи и яйца. Подарки направят и в труднодоступные села, откуда людям сложно выехать. Добровольцы будут навещать одиноких пожилых и людей с инвалидностью, привозить им продукты к праздничному столу и помогать навести порядок перед Пасхой. Для того чтобы почувствовать праздник Пасхи, важно разделить радость с другими людьми, помочь бездомным, одиноким, нуждающимся, поддержать ближних».

По словам отца Михаила, на Светлой седмице добровольцы-ремонтники и социальные добровольцы Синодального отдела по благотворительности будут восстанавливать дома в Ясиноватой, Донецке и Мариуполе, выдавать гуманитарную помощь, помогать в больницах и госпиталях.

Кроме того, в Москве на Пасху пройдут праздничные обеды для бездомных при храме Флора и Лавра на Зацепе и в Ангаре спасения. Все гости получат пасхальные куличи и яйца.

«Теперь Пасху и Рождество мы отмечаем в храме Флора и Лавра на Зацепе вместе с бездомными, — отметил протоиерей Михаил Потокин. — Хорошо, когда дома есть семья и друзья. Но есть люди, у которых дома нет, им не с кем разделить пасхальную радость. Для них мы и стараемся организовать обеды. Нам и нашим добровольцам тоже нравится такая форма поздравления с праздником. Прежде всего, это важно для нас самих».  Стать добровольцем на пасхальном обеде для бездомных при храме Флора и Лавра на Зацепе можно, заполнив анкету.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и в группах Синодального отдела по благотворительности в VKОК, на Youtube-канале.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно на сайте помочьвбеде.рф. Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем».

Оформить регулярное пожертвование или помочь разово на уставную деятельность Синодального отдела по благотворительности и на различные направления помощи можно на сайте Отдела.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Православные добровольцы будут поздравлять нуждающихся с Пасхой по всей России

Врио председателя Синодального отдела по церковной благотворительности приветствовал участников конференции, посвященной помощи людям с психическими нарушениями

Более 400 домов нуждающихся в зоне конфликта отремонтировали православные добровольцы

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием архиепископа Бельцкого и Фэлештского Маркелла в аэропорту Кишинева [Документы]

В Церкви предупредили о попытках использовать имя Святейшего Патриарха в мошеннических целях

В.Р. Легойда: Не надо искать Бога «не там». Как не дать расшатать общество [Интервью]

Православные добровольцы будут поздравлять нуждающихся с Пасхой по всей России

Врио председателя Синодального отдела по церковной благотворительности приветствовал участников конференции, посвященной помощи людям с психическими нарушениями

Более 400 домов нуждающихся в зоне конфликта отремонтировали православные добровольцы

В ТАСС состоялась пресс-конференция «Священники на войне. Опыт духовного служения на СВО»

За четыре года работы на горячую линию социальной помощи Русской Православной Церкви поступило более 290 тысяч обращений

В ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная годовщине работы горячей линии социальной помощи Русской Православной Церкви

Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви [Патриарх : Послания]

Православные добровольцы будут поздравлять нуждающихся с Пасхой по всей России

В Москве пройдет фестиваль «Пасхальный дар»

Другие новости

Указом Президента России ряд представителей Русской Православной Церкви удостоен государственных наград

В Церкви предупредили о попытках использовать имя Святейшего Патриарха в мошеннических целях

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в итоговом заседании коллегии ФАДН России

Врио председателя Синодального отдела по церковной благотворительности приветствовал участников конференции, посвященной помощи людям с психическими нарушениями

Более 400 домов нуждающихся в зоне конфликта отремонтировали православные добровольцы

В Смоленске прошел завершающий этап духовной акции «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В московском храме мучеников Флора и Лавра на Зацепе состоялась Литургия для добровольцев Патриаршей гуманитарной миссии

Московский приход Ассирийской Церкви Востока передал партию гуманитарной помощи для пострадавших жителей Донбасса