21 апреля 2025 года, в понедельник Светлой седмицы, начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Вассиан (Змеев), духовенство и сотрудники РДМ приняли участие в торжественном приеме, который был дан Блаженнейшим Патриархом Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофилом III в Большом тронном зале Иерусалимской Патриархии по случаю праздника Пасхи Христовой.
На приеме также присутствовали иерархи и духовенство Иерусалимского Патриархата, духовенство Святогробского братства, начальник Русской духовной миссии в составе Русской Зарубежной Церкви архимандрит Роман (Красовский), настоятельница Горненского женского монастыря в Эйн-Кареме игумения Екатерина (Чернышева) с сестрами, многочисленные представители православной общины Иерусалима, официальные лица и паломники, сообщает сайт РДМ.
Прием сопровождался концертом пасхальных песнопений на церковнославянском и греческом языках, который исполнил для присутствующих хор выпускников Сретенской духовной семинарии.
Архимандрит Вассиан (Змеев) передал Патриарху Феофилу приветственные адреса Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Антония. Затем начальник и духовенство РДМ лично поздравили Его Блаженство с Пасхой Христовой и передали ему пасхальные подарки и цветы.
Блаженнейший Патриарх Феофил тепло приветствовал русское духовенство и горненских сестер, прибывших в Иерусалимскую Патриархию, поблагодарил их за праздничные подарки и похристосовался с ними.
Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru