Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл: Сегодня главная задача Церкви заключается в том, чтобы именующие себя православными в силу традиции стали православными по образу жизни

Святейший Патриарх Кирилл: Сегодня главная задача Церкви заключается в том, чтобы именующие себя православными в силу традиции стали православными по образу жизни
Версия для печати
29 мая 2009 г. 21:36

В завершение своего визита в Санкт-Петербургскую епархию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил в Ледовом дворце перед студентами высших учебных заведений северной столицы, учащимися духовных школ, членами молодежных организаций.

Студентов интересовало, в частности, мнение Патриарха относительно тех, кто, называя себя православными, ничем не отличается в своем образе жизни от неверующих.

Святейший Патриарх согласился с тем, что многие связывают себя с Православием чисто культурологически. Однако то, что и они рассматривают Православие «как одно из измерений собственной культурной идентичности», нередко становится отправной точкой на их пути в Церковь.

«Очень важно понимать, что Православие есть важнейший фактор нашей культурной самоидентификации, — подчеркнул Святейший Патриарх. — Без этого фактора мы не можем говорить, что в полной мере принадлежим к народу русскому, и даже не только русскому этнически, а российскому народу, воспитанному в культурной традиции Православия».

«Церковь может быть либо безразлична к людям, которые себя православными называют, но не живут церковной жизнью, либо она ставит своей задачей, чтобы эти люди стали активной частью церковного бытия, — продолжил Предстоятель. — Я думаю, что сегодня главная задача Церкви и заключается в том, чтобы это огромное количество людей, которые просто называют себя православными в силу традиции, стали православными по образу жизни».

О подлинной религиозности народа, по словам Его Святейшества, можно говорить тогда, когда народ мотивирует свои поступки высокими христианскими идеалами.

Для того чтобы формально православные люди обрели подлинную веру, необходимо приложить серьезные усилия. По мнению Его Святейшества, этим должна заниматься Церковь, опираясь «на значительные силы современного гражданского общества», в том числе на студенчество, «потому что, в конце концов, мы говорим не о чем ином как о будущем страны».

Россия будет великой страной — когда она научится сопрягать духовное с материальным и временное с вечным, заключил под аплодисменты присутствующих Предстоятель Русской Церкви.

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Астраханской области И.Ю. Бабушкиным

Состоялась встреча Президента России В.В. Путина с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Патриархом Сербским Порфирием (обновлено)

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей

Святейший Патриарх Кирилл: Церковь играет решающую роль в сохранении подлинного суверенитета России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству С.А. Пахомовым

Святейший Патриарх Кирилл провел совещания с настоятелями строящихся храмов Москвы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с первым заместителем председателя Правительства РФ Д.В. Мантуровым

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Балтийского и Светлогорского Серафима

Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и главой Ханты-Мансийской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с и.о. председателя Синодального миссионерского отдела архиепископом Зеленоградским Саввой