Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Виктор Ющенко посетил Свято-Ильинскую церковь в Чернобыле

Версия для печати
8 декабря 2005 г. 18:03

Президент Украины Виктор Ющенко прибыл с одноневным рабочим визитом в зону отчуждения и зону безусловного (обязательного) отселения, где посетил Чернобыльскую АЭС и хранилища отработанного ядерного топлива. В г. Чернобыль В.Ющенко посетил Свято-Ильинскую церковь, а также пообщался с представителями православной общественности города и местного объединения «Громада Чернобыля», сообщает сайт Пресс-службы УПЦ со ссылкой на официальный сайт президента Украины.

В ходе разговора В. Ющенко поручил главе Киевской облатсной админастрации Е. Жовтяку начать процесс легализации «чернобыльских самосёлов».

Президент дал также поручение министру по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий чернобыльской катастрофы Виктору Балоге проработать вопрос перенесения четырх храмов, расположенных в Чернобыльской зоне, непосредственно к Свято-Ильинской церкви. По мысли Президента, возрождение Чернобыля таким образом начнется с возрождения храмов.

Кроме того, В. Ющенко поддержал инициативу городской общественности по поводу создания в Чернобыле этнографического музея. «Мы хотим показать, что сюда возвращается полноценная жизнь», — сказал он, поблагодарив местных жителей за то, что они не покинули землю своих предков.

Сегодня же Виктор Ющенко принял участие в церемонии возложения цветов к мемориалу частников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС «Тем, кто спас мир» в г.Чернобыль. В церемонии также участвовали В. Балога, Е. Жовтяк, советник Президента Виталий Кличко и др.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Гомеле почтили память жертв аварии на Чернобыльской АЭС

В отселенной белорусской деревне Белая Сорока, находящейся в 11 км от Чернобыльской АЭС, совершена Божественная литургия

В 35-ю годовщину Чернобыльской аварии Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии возложения цветов к памятным знакам «Ахвярам Чарнобыля» и «Камень мира Хиросимы» в Минске

В 35-ю годовщину Чернобыльской катастрофы в Украинской Православной Церкви молитвенно почтили память ликвидаторов и жертв аварии на ЧАЭС

Соболезнования Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом на вокзале города Кветта в Пакистане [Патриарх : Послания]

Святейший Патриарх Кирилл вручил муфтию Дагестана орден Славы и Чести

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с муфтием Дагестана

Святейший Патриарх Кирилл вручил муфтию Дагестана орден Славы и Чести

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Смоленске проходит Международный слет городов-героев, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

В Русской духовной миссии в Иерусалиме состоялся пасхальный прием

Председатель ОВЦС принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир»

Состоялась встреча Президента России В.В. Путина с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Патриархом Сербским Порфирием (обновлено)

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил Логойский социальный пансионат «Надежный берег» в Минской области

Из Новосибирска в миссионерский рейс отправился поезд памяти «За духовное возрождение России»

При Никольском Шостьенском ставропигиальном монастыре заложен сад памяти

Иерусалимский Патриарх и члены делегации Фонда Андрея Первозванного совершили в Иерусалиме молитву о мире

В праздник Светлого Христова Воскресения Предстоятель Русской Церкви возглавил торжественное богослужение в Храме Христа Спасителя

Указом Президента России ряд представителей Русской Православной Церкви удостоен государственных наград