Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Международный семинар «Учреждения образования как цель сектантской деятельности» прошел в Варне

Версия для печати
22 октября 2009 г. 17:01

Болгарский Центр изучения новых религиозных движений (ЦИНДР) провел 17-18 октября 2009 г. в городе Варна международный семинар «Учреждения образования как цель сектантской деятельности». Семинар проходил в помещении Духовно-просветительного центра во имя святого архангела Михаила.

Семинар открылся вступительным словом председателя ЦИНДР профессора Ивана Желева Димитрова и приветствием митрополита Варненского и Великопреславского Кирилла.

Затем пленарное заседание продолжилось докладом «Дети как заложники тоталитарных сект», с которым выступил профессор А.Л. Дворкин, заведующий кафедрой сектоведения миссионерского факультета и профессор кафедры теологии факультета дополнительного образования Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС), президент Центра религиоведческих исследований во имя сщмч. Иринея Лионского, вице-президент Европейской федерации исследовательских центров информирования о сектантстве (FECRIS), имеющей статус консультанта Совета Европы и специального советника экономического и социального совета ООН, председатель Экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе при Министерстве юстиции РФ.

Тематика других докладов, представленных на международном семинаре, раскрывала различные аспекты феномена тоталитарного сектантства и проистекающих от него угроз для современного общества и в первую очередь для молодежи. В частности, были рассмотрены факты экспансии так называемых новых религиозных движений в образовательные структуры, взаимосвязь психологического кризиса идентичности в юношеском возрасте и формирования сектантского сознания, рост псевдорелигиозных и сектантских настроений в ряде экологических движений, ущербность образовательных учреждений, строящих учебный процесс на основе системы Рудольфа Штайнера, попытки празднования «хэллоуин» в учебных заведениях как вызов традиционной православной культуре, а также ряд других тем.

В ходе пребывания профессора А.Л. Дворкина в Варне состоялась его встреча с митрополитом Варненским и Великопреславским Кириллом.

РАЦИРС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Софии молитвенно отметили 147-ю годовщину освобождения города от османского ига

Настоятель Подворья Русской Церкви принял участие в рождественской Литургии в Патриаршем соборе в Софии

Настоятель Подворья Русской Церкви в Софии принял участие в богослужении в день тезоименитства Патриарха Болгарского Даниила

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Болгарской Православной Церкви с днем тезоименитства [Патриарх : Приветствия и обращения]

В.Р. Легойда: Не надо искать Бога «не там». Как не дать расшатать общество [Интервью]

В Санкт-Петербурге прошла конференция «Современная псевдотрадиционная религиозность: между радикализмом и экстремизмом»

В Синодальном миссионерском отделе завершилась конференция «Актуальные вопросы апологетической миссии»

Заседание противосектантской секции Рождественских чтений «Наша брань не против крови и плоти» состоялось в Храме Христа Спасителя

Почему нам нужен диалог ученых, художников и верующих людей? [Интервью]

Фотовыставка «Литургия с Патриархом» проходит в Арзамасе

Завершилось пребывание в России научной делегации Сербской Патриархии

В Общецерковной аспирантуре прошла Третья ежегодная междисциплинарная научная конференция «Церковь и время», посвященная 1700-летию I Вселенского Собора

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Иерусалимский Патриарх и члены делегации Фонда Андрея Первозванного совершили в Иерусалиме молитву о мире

Начальник РДМ принял участие в Патриаршем богослужении в праздник Входа Господня в Иерусалим

Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Церквей, христианским лидерам, руководителям государств и международных организаций в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями научных кругов Сербской Православной Церкви

В Николаевском Патриаршем соборе Нью-Йорка состоялись торжества, посвященные 100-летию преставления святителя Патриарха Тихона

Святейший Патриарх Кирилл побеседовал по телефону со Святейшим Патриархом Сербским Порфирием

Иерархи Русской Православной Церкви приняли участие в памятных днях, посвященных знаменитому сербскому богослову епископу Афанасию (Евтичу)

Иерусалимский Патриарх Феофил принял митрополита Пензенского Серафима

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»