Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На втором заседании Общественной Палаты обсуждались вопросы толерантности

Версия для печати
14 апреля 2006 г. 19:27

Состоялось очередное заседание Общественной Палаты Российской Федерации. Одним из основных вопросов, обсуждавшихся членами Палаты, стала необходимость противостояния национальной нетерпимости и экстремизму.

Председатель Комиссии Палаты по вопросам толерантности и свободы совести Валерий Тишков в своем докладе обратил внимание членов Палаты на то, что случаи преступлений на почве национальной нетерпимости в последнее время участились. С учетом наметившейся тенденции Комиссия подготовила и предложила на рассмотрение Палаты рекомендации по противостоянию ксенофобии.

В разработке рекомендаций принимали участие также члены Комиссии Палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ: средствам массовой информации в деле оздоровления общественного климата Общественная Палата отводит журналистам. СМИ предлагается разработать этический кодекс журналиста, а также не допускать к телеэфиру и периодическим печатным изданиям лиц, проповедующих расовую, этническую и религиозную вражду и призывающих к насилию.

Выступивший на заседании Палаты управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент отметил, что, создавая рекомендации по противостоянию проявлениям ксенофобии и расовой или религиозной неприязни, не стоит забывать и об основной массе населения страны. «Если на улице бейсбольными битами избивают православного семинариста, это квалифицируется как хулиганство; но если нападению подвергается представитель национального или религиозного меньшинства, это расценивается уже как неофашизм», — подчеркнул митрополит Климент.

Напомним, на прошлой неделе в субботу в Москве был избит студент Московской духовной семинарии Е. Ефремов.

В числе разработанных предложений — проведение экспертизы действующих и разработка новых федеральных и региональных законов, регламентирующих противодействие экстремизму, миграционную политику, реализацию государственных программ поддержки малых культур и языков, а также защиту этнических меньшинств.

В сфере образования Общественная Палата предлагает обратить внимание на пресечение деятельности и запрет символики экстремистских групп и организаций в школах и вузах, наладить соответствующую профилактическую работу с детьми по вопросам веротерпимости, для чего создать специальные курсы для учителей и родителей.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась встреча председателя ОВЦС с католическим архиепископом Бари-Битонто Джузеппе Сатриано

В праздник Сретения Господня митрополит Волоколамский Антоний совершил богослужение на мощах святителя Николая Чудотворца в Бари

Смоленская духовная семинария приняла на обучение студентов из Коптской Церкви

Состоялось совещание экспертов учебного курса ОВЦС и ОЦАД «Древние Восточные Церкви»

В Москве состоялась конференция «Межкультурное взаимодействие как фактор сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей»

При участии ОВЦС состоялся православно-мусульманский вебинар на тему защиты семейных ценностей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие во встрече Президента Республики Беларусь с представителями религиозных конфессий страны

В ОВЦС прошел круглый стол о социальном служении религиозных общин

Представитель СПбДА прочитал лекцию о постах Православной Церкви для студентов Коптской духовной семинарии

Представители Церкви и Минобороны РФ приняли участие в Рождественском приеме в ассирийском храме Москвы