Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей посетил Эрмитаж, Казанский собор и храм Спаса-на-Крови в Санкт-Петербурге

Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей посетил Эрмитаж, Казанский собор и храм Спаса-на-Крови в Санкт-Петербурге
Версия для печати
29 мая 2010 г. 20:05

29 мая 2010 года Предстоятели Константинопольской и Русской Православных Церквей, члены делегации Константинопольского Патриархата: митрополит Австрийский Михаил, митрополит Мириофитский и Перистасийский Ириней, митрополит Галльский Эммануил, генеральный секретарь Священного Синода Константинопольского Патриархата архимандрит Элпидофор (Ламбриниадис), архимандрит Виссарион (Комзиас), архидиакон Максим (Вгенопулос) и другие, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион из Кронштадта отправились водным путем в Санкт-Петербург.

На Английской набережной их встречали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, епископы Гатчинский Амвросий и Выборгский Назарий.

Далее Святейший Константинопольский Патриарх Варфоломей с делегацией и сопровождающие его митрополит Волоколамский Иларион и епископ Гатчинский Амвросий направились в Эрмитаж, где для высоких гостей была организована экскурсия по залам этого одного из известнейших в мире музеев.

В Книге почетных посетителей Святейший Патриарх Варфоломей оставил запись:

«Восхищен знаменитыми экспонатами и горячо благодарю за прекрасную экскурсию. Мы снова посетили этот известный музей. Желаю городу и жителям Санкт-Петербурга всякого блага от Бога.

Теплый о вас ко Господу молитвенник Патриарх Варфоломей».

Затем Предстоятель Константинопольской Православной Церкви посетил Казанский собор. У входа в храм его приветствовали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, епископ Выборгский Назарий, клирики собора.

Святейший Патриарх Варфоломей поклонился чтимому списку Казанской иконы Божией Матери, принесенному Петром I в 1703 году при строительстве города, а после возведения Казанского собора переданному в этот храм.

Хор храма пропел кондак Пресвятой Богородице Взбранной Воеводе. Затем это песнопение на греческом языке исполнили члены делегации Константинопольского Патриархата.

Со словом приветствия к Святейшему Патриарху Варфоломею обратился настоятель собора протоиерей Павел Красноцветов:

«Ваше Святейшество! Святейший Архиепископ Константинопольский и Нового Рима и Вселенский Патриарх Варфоломей! Позвольте Вас приветствовать в Казанском кафедральном соборе и выразить благодарность Богу за то, что Он совершил это великое чудо — возвращение объединения православных в мире, любви, духе дружбы. Это важно сейчас — объединение христиан. Мир во зле лежит, и Церковь Православная несет правду этому миру.

Страна Российская сбросила с себя иго семидесятилетнего вавилонского плена ложных учений, которые соблазняли простой русский народ. Теперь мы имеем свободную возможность восстанавливать храмы, молиться в них и благодарить Бога за то, что Он не дал погибнуть Своей Церкви, врата адовы не одолели ее».

Отец Павел рассказал Святейшему Патриарху Варфоломею об истории строительства и благоукрашения храма, о его святынях. В завершение своего слова он сказал:

«Ваше Святейшество! Мы рады видеть Вас и Ваших спутников, приветствовать Вас и поздравить с прошедшим праздником Святой Троицы. Когда Вы служили вместе с Патриархом Кириллом в Москве, наши сердца радовались, что в эти святые дни Патриарх Константинопольский гостит у нас! Ис полла эти, Деспота! Многая лета!»

На молитвенную память отец Павел преподнес Предстоятелю Константинопольской Православной Церкви Казанский образ Божией Матери, также иконы были вручены архиереям Константинопольского Патриархата, сопровождающими Святейшего Патриарха Варфоломея.

Предстоятель Константинопольской Православной Церкви обратился со словом к митрополиту Владимиру и собравшимся в храме:

«Ваше Высокопреосвященство, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский, возлюбленные братья, сослужители, дорогие во Христе чада! Я благодарю Бога, который сподобил меня спустя 17 лет снова вернуться в этот героический город. Я называю этот город героическим, потому что мы знаем о том, сколько он выдержал, сколько он вынес во время Второй мировой войны. Во время прошлого моего посещения Санкт-Петербурга нашим экскурсоводом был нынешний Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Мы знаем, что он происходит из этого города, и поэтому этот город имеет полное право гордиться своим чадом. Благодаря нашим совместным усилиям со Святейшим Патриархом Кириллом мы в прошлом году открыли новую страницу в наших взаимоотношениях, и его приглашение и наш нынешний визит в Русскую Церковь как раз являются доказательством этой новой страницы в наших взаимоотношениях.

Мы благодарим Высокопреосвященного митрополита Владимира, и поскольку он совсем недавно отпраздновал свой день рождения, мы ему желаем долголетия и многих лет плодотворного пастырского служения.

А на всех вас призываем благодать и покров Пречистой Божией Матери. Храните веру православную, как вы сохранили ее в трудные годы. Желаю вам оставаться верными вашему пастыреначальнику преосвященному митрополиту Владимиру, вашему Патриарху, вашей Церкви.

В завершение хотел бы передать вам благословение святой Константинопольской Церкви».

В свою очередь высокого гостя приветствовал митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

«Благодарим Вас, Ваше Святейшество, за то, что Вы предприняли большой труд и посетили нашу северную страну и молились, смотрели на наши храмы и монастыри. Когда мы получили этот собор, нам пришлось восстанавливать его – здесь до того был музей истории атеизма; нам пришлось возрождать и богослужение, и церковные традиции заново. В большие праздники этот собор вмещает четыре с половиной тысячи богомольцев.

Мне вспоминаются слова одного писателя, который сказал: «Идите и скажите всем, что Русь жива!» И Вы являетесь свидетелями того, что после сильной антирелигиозной кампании мы снова выжили, снова молимся и снова живем церковной жизнью.

Спасибо Вам за Ваш визит, спасибо Вам за Ваше благословение Первосвятительское, и очень надеемся, что Вы будете нас поминать. Благодарим Вас, Ваше Святейшесто, за то, что Вы приняли на себя такой труд, и посетили этот собор и несколько храмов, и у Вас теперь полное представление о том, как мы живем и молимся!».

Святейший Константинопольский Патриарх Варфоломей осмотрел интерьеры Казанского собора, особенно обратив внимание на место захоронения М.И. Голенищева-Кутузова.

После посещения Казанского собора Предстоятель Константинопольской Православной Церкви посетил собор Спаса-на-Крови.

Здесь Его Святейшество осмотрел уникальные мозаики, посетил место убиения императора Александра II.

Члены делегации воспели в алтаре храма, освященного в честь Воскресения Христова, тропарь Пасхи на греческом языке.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Отношения Московского и Константинопольского Патриархатов в 1960-е — начале 1970-х годов по материалам архива Отдела внешних церковных связей [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Константинопольский Патриарх — это не свободный человек

Патриарх Варфоломей повел себя крайне непоследовательно [Статья]

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Все материалы с ключевыми словами