Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась презентация учебно-методического курса «Основ православной культуры»

Версия для печати
2 июня 2006 г. 15:15

В рамках программы конференции «Чтение и воспитание», организованной Издательским Советом Русской Православной Церкви на выставке-форуме «Православная Русь», состоялось представление программы «Учебно-методическое обеспечение курса ОПК» издательства «Основы православной культуры».

Впервые был представлен полный учебно-методический комплект курса Основ православной культуры, который включает основную литературу для учащихся и учителей, а также дополнительную литературу.

По словам автора курса Аллы Бородиной, программа разработана для светских — государственных и муниципальных школ, лицеев, гимназий. Однако ее можно адаптировать для православных гимназий и воскресных школ. «Тот комплект, который мы сегодня вам показываем создан совместными усилиями и автором и разработчика курса и представителями издательского дела и педагогами и безусловно с участием детей» — подчеркнула А. Бородина.

Она призвала конкретизировать название курса и не использовать слово «духовность», так как под видом духовности в школы может проникнуть оккультизм и эзотерика. Также автор учебника объяснила сложность преподавания ОПК тем, что, являясь по своей сути предметом культурологическим, он имеет не только образовательное назначение, но и воспитательное. «Нужно и знание давать, и сориентировать ребенка в духовной жизни. Вместе с тем, мы должны помнить о соблюдении закона об образовании и права ребенка и его родителей на выбор», — отметила А. Бородина.

Конференция «Чтение и воспитание» продлится до 3 июня. В программе заявлены круглые столы, презентации новых книг, встречи писателей и издателей с читателями.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Издательский Совет организовал просветительские встречи в учебных заведениях Запорожской области

Генеральный директор телеканала «Спас» Борис Корчевников представил в Минске художественно-документальный фильм «Мамино письмо»

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

Церковная больница святителя Алексия открыла учебный центр в Донецке

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

В Челябинске открыли первый церковный центр гуманитарной помощи

Представитель Синодального отдела по благотворительности принял участие в мероприятиях по помощи бездомным в регионах России

В Минске состоялась премьера документального фильма «Обитель святой Евфросинии», посвященного 900-летию монастыря

Состоялась встреча врио председателя Синодального отдела по благотворительности с ответственными за больничное служение в Московской митрополии

Выставка-форум «Радость Слова» открылась в Ржеве