Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Протоиерей Всеволод Чаплин: Взаимоотношения Церкви и государства в Якутии имеют хорошую перспективу для развития

Версия для печати
24 сентября 2010 г. 19:33

В ходе встречи, состоявшейся 24 сентября 2010 года в Северо-Восточном федеральном университете им. М.К. Аммосова, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин рассказал о перспективах взаимодействия Церкви и государства в Якутии.

Сегодня руководство республики многое делает для укрепления нравственности в регионе, подчеркнул отец Всеволод и в качестве примера привел открытие в Якутске Духовно-просветительского центра, «одного из лучших в стране».

«Я думаю, что взаимоотношения Церкви и государства имеют здесь хорошую перспективу для развития», — заявил председатель Синодального отдела, говоря о подписанном накануне Соглашении о социальном партнерстве между Русской Православной Церковью и Республикой Саха (Якутия).

«Это очень интересный акт, который охватывает многие стороны общественной жизни: образование, культуру, науку, а также поддержку разнообразных церковных проектов», — отметил выступающий.

По словам протоиерея Всеволода Чаплина, «это первое соглашение, подписанное на уровне региона Святейшим Патриархом Кириллом с момента его избрания на Московский Патриарший престол». «И то, что первое соглашение подписано здесь, в Якутии, свидетельствует о том, что руководство республики слышит голос людей, которые считают естественным партнерство Церкви и государства, и готово ставить это партнерство на системную основу», — сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.

«Инициатором подписания соглашения были именно власти республики — не Церковь, но мы, естественно, отнеслись к этой инициативе очень позитивно», — заключил священник.

Патриархия.ru

Другие новости

Начался визит председателя Отдела внешних церковных связей в Италию и Ватикан

В Светлую среду председатель Синодального отдела по тюремному служению посетил СИЗО-6 г. Москвы

Предстоятель Сербской Церкви посетил Донской ставропигиальный монастырь

Выставка-форум «Радость Слова» пройдет в Волгограде

Председатель ОВЦС принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир»

В Москву прибыла делегация Сербской Православной Церкви во главе со Святейшим Патриархом Сербским Порфирием

ВШЭ представит исследование о церковных добровольцах-ремонтниках в зоне конфликта

Делегация Фонда апостола Андрея Первозванного прибыла в Иерусалим

Указом Президента России ряд представителей Русской Православной Церкви удостоен государственных наград

В Церкви предупредили о попытках использовать имя Святейшего Патриарха в мошеннических целях