Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Участники Приморских образовательных чтений высказались за введение элементов православной культуры в различных школьных дисциплинах

Версия для печати
21 мая 2005 г. 15:19

Владивосток. Завершились пятые Приморские образовательные чтения памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. 20 мая состоялось заключительное пленарное заседание конференции. Проведение этих чтений было приурочено к празднованию Дней славянской письменности и культуры.

По результатам работы принят Итоговый документ. В нем, в частности, участники чтений пришли к выводу, что необходимо продолжать работу по введению курса «Основы православной культуры» в общеообразовательных школах. Важно, что эта дисциплина может стать стержнем воспитания в школьниках нравственного чувства, целомудрия, любви к Родине, ее истории, культуре и языку. При этом наиболее актуальным вопросом сегодня является подготовка и аттестация преподавателей курса «Основы православной культуры».

С другой стороны, следует стремиться к тому, чтобы элементы православной культуры находили место в таких дисциплинах, как «Литература», «История России», «Мировая художественная культура», «Этика». «История религии» и др. Для этой цели необходимо продолжать уже начатую работу по изданию библиографических указателей и учебно-методических пособий для школ Приморского края.

В ходе прошедшей недели участники пяти пленарных заседаний, мастер-классов, круглых столов, творческих мастерских обсуждали проблемы современной науки, культуры, образования, нравственности, был дан их анализ в свете православного мировоззрения.

В рамках чтений прошла трехдневная молодежная конференция «Религия. Общество. Человек», в работе которой приняли участие студенты вузов и старшеклассники. Завершение Дней славянской письменности и культуры во Владивостоке состоится 24 мая большим концертом духовной музыки, который состоится в Пушкинском театре в 18.00.

Владивостокская епархия

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Саратовской духовной семинарии прошла международная конференция, посвященная памяти архиепископа Александра (Тимофеева)

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля

В ТАСС состоялась пресс-конференция «Священники на войне. Опыт духовного служения на СВО»

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

Церковная больница святителя Алексия открыла учебный центр в Донецке

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Генерал армии Виктор Золотов передал Августовскую икону Божией Матери главному храму Росгвардии

В Минске состоялась премьера документального фильма «Обитель святой Евфросинии», посвященного 900-летию монастыря

Состоялась встреча архиепископа Подольского Аксия с послом России в Армении

А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с США