Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В преддверии празднования годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла на подворье Русской Церкви в Белграде совершено Патриаршее богослужение

В преддверии празднования годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла на подворье Русской Церкви в Белграде совершено Патриаршее богослужение
Версия для печати
31 января 2011 г. 12:17

30 января 2011 года, в преддверии празднования второй годовщины интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в Свято-Троицком храме подворья Русской Православной Церкви в Белграде были совершены Божественная литургия и благодарственный молебен.

Торжественное богослужение на подворье возглавил Святейший Патриарх Сербский Ириней.

Предстоятелю Сербской Православной Церкви сослужили духовенство Белграда и настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Виталий Тарасьев. На Литургии присутствовали посол России в Белграде А.В. Конузин, посол Беларуси в Белграде С.Н. Чечук, советник Президента Сербии М. Джорджевич и советник вице-премьера этой страны Д. Матанович.

По окончании богослужения протоиерей Виталий Тарасьев обратился к Святейшему Патриарху Иринею со словами приветствия и благодарности «за приношение бескровной Жертвы в храме подворья о здравии же и спасении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и его паствы». Настоятель подворья выразил уверенность, что молитвами и трудами двух Предстоятелей братские связи Русской и Сербской Православных Церквей будут углубляться и укрепляться.

Протоиерей Виталий Тарасьев поблагодарил Предстоятеля Сербской Церкви за молитвы о невинно убиенных и раненых во время террористического акта в московском аэропорту «Домодедово».

В качестве памятного дара он преподнес Святейшему Патриарху Сербскому Иринею книгу-альбом о храмах и монастырях Санкт-Петербурга и северной России. Настоятель подворья пожелал Святейшему Владыке помощи Божией в трудах по окормлению паствы Сербской Церкви молитвами преподобного Симеона Мироточивого — основателя Сербского государства, святителя Саввы — первого архиепископа Сербского, и великомученика Лазаря Косовского.

В ответном слове Святейший Патриарх Сербский Ириней выразил благодарность за теплые слова, особо отметив, сколь рад он был посетить храм Святой Троицы и совершить в нем Божественную литургию.

Святейший Патриарх Ириней напомнил об исторических и духовных связях Сербии и России и той роли, которую сыграла Россия в судьбе Сербской Православной Церкви и братского сербского народа. Святейший Патриарх Сербский отметил, что «сербы чувствуют любовь и расположение Святейшего Патриарха Кирилла так же, как чувствовали любовь почившего Патриарха Алексия II, который неоднократно посещал Сербию и самую многострадальную ее часть — Косово и Метохию, даря людям надежду». Предстоятель Сербской Церкви пожелал Святейшему Патриарху Кириллу здравия и долгих лет жизни и многих сил для осуществления возложенной на него миссии «на радость не только его паствы, но и всего христианского народа».

В память о состоявшемся торжестве Святейший Патриарх Ириней подарил подворью художественное изображение герба Сербской Православной Церкви.

По окончании Литургии настоятелем подворья был дан торжественный прием в честь годовщины возведения Святейшего Патриарха Кирилла на Московский Патриарший престол.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Сербской Православной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве

Вышел в свет третий номер «Журнала Московской Патриархии» за 2024 год

Служение Первосвятителя: благодатные свершения и суровые вызовы [Статья]

Вышел в свет второй номер «Журнала Московской Патриархии» за 2024 год

Книгоиздание при Святейшем Патриархе Кирилле [Статья]

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Другие новости

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Сербской Православной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве