Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Епископ Корсунский Нестор принял участие в общеправославной Литургии в греческом соборе в Париже

Епископ Корсунский Нестор принял участие в общеправославной Литургии в греческом соборе в Париже
Версия для печати
15 марта 2011 г. 10:06

13 марта 2011 года, в праздник Торжества Православия, по приглашению митрополита Галльского Эммануила (Константинопольский Патриархат) епископ Корсунский Нестор принял участие в Божественной литургии в храме святого Стефана ― кафедральном соборе греческой митрополии в Париже.

Митрополиту Эммануилу и епископу Нестору сослужили представители ряда Поместных Православных Церквей. За богослужением звучали песнопения на греческом, славянском, французском и грузинском языках, сообщает пресс-служба Корсунской епархии.

На богослужении присутствовал посол Греции во Франции Константин Халастанис.

В проповеди, отмечая важность празднования Торжества Православия, владыка Нестор рассказал об исторических и богословских предпосылках иконоборческого кризиса. Он особо подчеркнул, что в этот день Церковь отмечает не только торжество православного богословия, но также и праздник всеправославного единства: «Несмотря на то, что между нами существуют языковые отличия и наличествуют некоторые богослужебные особенности, миссия каждого православного христианина во Франции, к какой бы юрисдикции он ни относился, заключается в свидетельстве нашего единства».

В ответном слове митрополит Галльский Эммануил поблагодарил епископа Нестора за радостную возможность совместного служения и отметил, что отношения между Русской и Константинопольской Церквами переживают момент тесного сотрудничества и дружбы, становятся все более теплыми и доверительными, наилучшим подтверждением чему является служение владыки Нестора в греческом соборе.

По окончании Божественной литургии был совершен крестный ход с иконами, а затем зачитано определение VII Вселенского Собора, в котором говорится о важности почитания икон.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Отношения Московского и Константинопольского Патриархатов в 1960-е — начале 1970-х годов по материалам архива Отдела внешних церковных связей [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Константинопольский Патриарх — это не свободный человек

Патриарх Варфоломей повел себя крайне непоследовательно [Статья]

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Все материалы с ключевыми словами