Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион: Все здоровые силы общества должны сплотиться для того, чтобы предотвратить вымирание нашего населения

Митрополит Волоколамский Иларион: Все здоровые силы общества должны сплотиться для того, чтобы предотвратить вымирание нашего населения
Версия для печати
14 мая 2011 г. 12:40

О проблемах, которые обсуждались в рамках заседания Христианского межконфессионального комитета стран СНГ и Балтии, на пресс-конференции 13 мая 2011 года журналистам рассказали сопредседатели ХМКК: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, ординарий Римско-Католической архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Паоло Пецци, руководитель ОВЦС Российского союза евангельских христиан-баптистов В.К. Власенко.

Отвечая на вопрос об основных причинах демографического кризиса и путях выхода из него, митрополит Иларион напомнил, что в России и Европе до XX века большинство семей, независимо от величины дохода и общественного положения, были многодетными. «Сейчас же многодетные семьи становятся редкостью, а нормой считаются семьи с одним или двумя чадами. Налицо изменения в самой культуре создания семьи и деторождения», ― подчеркнул председатель ОВЦС. Владыка с сожалением констатировал, что порой и представители христианских церквей и сообществ не являют положительный пример в созидании многодетной семьи.

«Можно много говорить о том, что должны сделать государство, учреждения культуры, средства массовой информации, но начинать нужно с самих себя, ― считает председатель ОВЦС. ― Прежде всего, важно напоминать людям о нравственных истинах, следует созидать благоприятную атмосферу и формировать необходимые социальные условия для многодетных семей. Мне известны приходы в Москве, где забота о многодетных семьях является приоритетным направлением пастырской работы. Им уделяется особое внимание, вплоть до того, что руководство прихода старается изыскивать возможности и средства на улучшение жилья для них. Создаются условия для того, чтобы дети могли хорошо себя чувствовать на богослужении и во внебогослужебное время». По мнению владыки Илариона, необходимо больше уделять внимания этому аспекту приходской жизни: «Социальная помощь должна быть одним из приоритетов нашей приходской и пастырской деятельности».

Для решения демографической проблемы свои усилия должны объединить Церковь, представители других религиозных общин, государство (включая Министерство здравоохранения и социального развития и Министерство образования и науки), а также средства массовой информации, деятели культуры и искусства. «Все здоровые силы общества должны сплотиться для того, чтобы предотвратить вымирание нашего населения. Необходимо повернуть вспять преобладающую на протяжении последних десятилетий тревожную демографическую тенденцию. Чтобы начался демографический рост, нужны стимулы экономического, финансового характера, но нужна и проповедь слова Божия. Необходима политика, направленная на поддержку семьи, традиционных нравственных ценностей. Она должна осуществляться на государственном уровне: через систему здравоохранения, систему начального, среднего и высшего образования. Содействие в ее реализации должны оказывать и средства массовой информации, и религиозные общины», ― отметил православный иерарх.

В ходе пресс-конференции председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата также упомянул, что на состоявшемся в феврале 2011 года Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви был принят ряд документов, в которых в той или иной степени затрагиваются вопросы поддержки многодетных семей священнослужителей, в том числе на бедных сельских приходах. Говорилось и о необходимости создания на епархиальном уровне касс взаимопомощи: «Часто бывает, что многодетный священник служит на бедном приходе, и содержать его семью только средствами этого прихода невозможно».

Владыка добавил, что в настоящее время в рамках учебной программы духовных семинарий и академий рассматриваются вопросы семейной этики, однако еще предстоит разработать курс, который в достаточной мере охватывал бы всю проблематику жизни современной семьи и различные аспекты демографической ситуации.

Митрополит Волоколамский Иларион также напомнил про деятельность Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, одной из задач которого является формирование программ, направленных на поддержку многодетных семей, на поддержку материнства и детства.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В ТАСС состоялась пресс-конференция «Священники на войне. Опыт духовного служения на СВО»

За четыре года работы на горячую линию социальной помощи Русской Православной Церкви поступило более 290 тысяч обращений

В ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная годовщине работы горячей линии социальной помощи Русской Православной Церкви

В Москве прошла пресс-конференция по итогам второго благотворительного фестиваля «Звезда Рождества»

Настоятель посольского храма в Чехии награжден орденом равноапостольного князя Владимира

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом России в Эритрее

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с послом Японии в России

Митрополит Волоколамский Антоний совершил богослужение на Николаевском подворье в Бари

Приморский край стал двенадцатым регионом России, в котором принят закон о запрете склонения к абортам

Митрополит Владивостокский Владимир выступил на конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока»

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства выступил на демографической секции XXV Всемирного русского народного собора

В Московской митрополии прошел первый региональный медицинский форум «Сохраним жизнь»

Другие новости

В ТАСС состоялась пресс-конференция «Священники на войне. Опыт духовного служения на СВО»

Церковная больница святителя Алексия открыла учебный центр в Донецке

Состоялась встреча врио председателя Синодального отдела по благотворительности и викария Северодонецкой епархии

В Общецерковной аспирантуре прошли курсы повышения квалификации в сфере делопроизводства и архивирования

Представитель Синодального отдела по благотворительности принял участие в мероприятиях по помощи бездомным в регионах России

Состоялась встреча врио председателя Синодального отдела по благотворительности с ответственными за больничное служение в Московской митрополии

Выставка-форум «Радость Слова» открылась в Ржеве

Настоятель посольского храма в Чехии награжден орденом равноапостольного князя Владимира

Составлен актуальный список Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской

Председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим посетил Коломенскую духовную семинарию