Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Завершилось празднование юбилея Донецкой епархии

Завершилось празднование юбилея Донецкой епархии
Версия для печати
2 октября 2006 г. 16:20

В сентябре нынешнего года православная общественность Донбасса стала свидетелем знаменательных событий — торжеств, посвященных празднованию юбилея 15-летия образования Донецкой епархии. Эта памятная дата совпала с еще двумя юбилеями — 15-летием архиерейской хиротонии митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона и 10-летием его пребывания на Донецкой кафедре.

Празднование предварялось рядом важных событий в духовной жизни Донбасса. Так, 18 сентября, по благословению митрополита Илариона, при поддержке Управления культуры и туризма Донецкой областной государственной администрации в выставочном зале Донецкого областного дома работников культуры открылась фотовыставка «Радость моя», приуроченная к юбилею 15-летия Донецкой епархии.

На выставке были представлены работы донецких православных фотографов — настоятеля Свято-Серафимовского храма пос. Черемушки г. Макеевки протоиерея Николая Катальникова, фотографа и оператора пресс-службы Донецкой епархии Александра Шурлакова и члена Национального Союза фотохудожников Украины, руководителя донецкого фотоклуба «Объектив» Владимира Нагайца. В торжественном открытии выставки приняли участие клирики Донецкой епархии, деятели культуры и донецкие горожане.

19 сентября по благословению митрополита Илариона в Донецк из Свято-Успенской Почаевской Лавры прибыла Почаевская икона Пресвятой Богородицы. В сопровождении насельников Свято-Успенской Почаевской Лавры святыня прибыла в Свято-Николаевский кафедральный собор, где состоялась ее торжественная встреча, которую возглавил владыка Иларион при стечении городского духовенства и множества прихожан. После встречи перед иконой был отслужен молебен с чтением акафиста, который возглавил владыка. По окончании молебна митрополит Иларион обратился с приветственным словом к духовенству и прихожанам, в котором поздравил всех с этим знаменательном событии в духовной жизни города и области в целом. Владыка пожелал всем крепкого заступничества Божией Матери и Ее теплого предстательства перед престолом Всевышнего.

26 сентября в Донецк с официальным первосвятительским визитом по случаю праздничных торжеств прибыл митрополит Киевский и всея Украины Владимир в сопровождении делегации Киевской митрополии. Торжественная встреча предстоятеля состоялась в Свято-Николаевском кафедральном соборе Донецка, где митрополита Владимира ожидал сонм городского духовенства и множество прихожан.

Вечером этого же дня в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Донецка митрополит Владимир возглавил всенощное бдение под праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Предстоятелю сослужили митрополит Иларион, архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей и клирики храмов Донецка.

27 сентября, в праздник Крестовоздвижения, в Свято-Николаевском кафедральном соборе Донецка митрополит киевский Владимир в сослужении митрополита Илариона, архиепископа Варфоломея и сонма духовенства возглавил Божественную Литургию. На богослужение также прибыло множество прихожан и паломников.

28 сентября в здании Донецкой областной государственной администрации состоялась официальная встреча между высокими гостями и иерархами во главе с митрополитом Владимиром и представителями областных властей во главе с председателем Донецкого областного совета А. Близнюком. Между участниками встречи состоялась беседа, в ходе которой были подведены итоги сотрудничества духовных и светских властей и намечены совместные планы на будущее.

После встречи с представителями областных властей в здании Донецкой областной государственной администрации состоялась пресс-конференция для средств массовой информации, которую возглавил митрополит Киевский Владимир. Основной темой беседы стали идущие и предстоящие события, посвященные празднуемым в Донецкой епархии юбилеям. Также обсуждались актуальные на сегодняшний день вопросы религиозного образования и духовного просвещения украинского общества, взаимодействия Церкви и СМИ и путей его дальнейшего развития.

В этот же день в Донецком академическом государственном театре оперы и балета имени А.Б. Соловьяненко состоялись торжества и праздничный концерт, посвященные юбилею 15-летия Донецкой епархии. На это торжественное мероприятие прибыл митрополит Владимир в сопровождении митрополита Илариона и других иерархов Украинской Православной Церкви, прибывших в Донецк на торжества. На торжества были приглашены представители областных, городских и местных властей, руководители производственных предприятий региона, ректоры и преподаватели городских ВУЗов, представители традиционных религий, руководители общественных организаций, заслуженные деятели культуры и искусства и многие другие гости. Делегацию Донецкой областной государственной администрации возглавлял председатель Донецкого областного совета А.Близнюк, в числе высоких гостей также был Донецкий городской голова А.Лукьянченко.

Торжественное мероприятие открылось совместной молитвой, после чего приветственное слово было предоставлено митрополиту Илариону. В своем слове владыка подвел итоги духовного возрождения Донбасса в период последнего десятилетия, поведал о проблемах, которые стоят перед Православной Церковью в современном обществе, и выразил надежду на то, что и в будущем Церковь Христова, частью которой является богоспасаемая Донецкая епархия, будет уверенно двигаться на пути просвещения и спасения человеческих душ, найдя понимание и поддержку со стороны общества и государства.

Затем слово было предоставлено клирику Донецкой епархии, настоятелю Свято-Николаевского кафедрального собора Мариуполя, благочинному Мариупольского округа Донецкой епархии протоиерею Николаю Марковскому. Его доклад был посвящен истории образования самостоятельной Донецкой епархии и ее духовному становлению и развитию. О. Николай поведал присутствующим о нелегких этапах истории Православия на Донбассе — его уничтожения в годы безбожного лихолетья и возрождения в послевоенные годы. Присутствующим были поведаны судьбы архиереев, окормлявших Православную Церковь на Донбассе от ее возрождения и до наших дней.

После краткого экскурса в современную жизнь Православия на Донбассе и достижения Донецкой и Горловской епархий о. Николай завершил свое выступление следующими словами: «…Сегодня духовно ликует Православный Донбасс, отмечая 15-летний юбилей со дня образования самостоятельной административно-территориальной единицы — Донецкой епархии Украинской Православной Церкви. Прошедшие годы дают нам уверенность сказать о том, что мы не оставлены Богом, Пресвятой Богородицей и святыми угодниками Божиими, которые заботятся о нашем спасении. Впереди предстоит еще многое сделать. И в этом делании нас укрепляют молитвы небесных покровителей Донбасса — святителя Игнатия Мариупольского, преподобного Иоанна Затворника и святых новомучеников. Исторический путь Церкви Христовой в этом мире всегда был труден и тернист. Если не властители мира сего гнали ее, так еретики, раскольники и всевозможные сектанты. Но Церкви не страшны никакие трудности и испытания. Ее духовный корабль, Кормчим которого является Христос, уверенно идет к намеченной цели — вечной жизни. И как бы ни восставали на нее силы зла, «врата адова, — по словам Христа, — не одолеют ее до скончания века».

С приветственным словом к иерархам, духовенству и гостям обратился митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Сердечно поздравив всех присутствующих со знаменательными юбилеями, предстоятель отметил, что посещение Донбасса всегда оставляет у него самые добрые впечатления. В своем слове он высоко оценил труды правящего архиерея Донецкой и Горловской епархий митрополита Илариона и всего духовенства по ревностному окормлению паствы Христовой на Донбассе. Он также отметил добрые отношения светской власти к Православной Церкви, ее активное участие в возникающих проблемах и неизменное содействие их решению. Блаженнейший владыка поведал о том, что в годы, предшествующие 1000-летию Крещения Руси, так не было, и Православная Церковь испытывала громадные трудности на пути общественного служения, а препятствием к этому зачастую служила тогдашняя враждебно настроенная власть. Отметив большие успехи Донецкой епархии в деле возрождения Православия на Донбассе, митрополит Владимир пожелал правящему архиерею, духовенству и мирянам дальнейших успехов в несении истины Православной веры на земле Донбасса.

После этого перед присутствующими выступили председатель Донецкого областного совета А.Близнюк и городской голова Донецка А. Лукьянченко. В своих словах они засвидетельствовали о том, что разделяют всеобщую радость по случаю празднования знаменательных юбилеев в Донецкой епархии, и заверили иерархов и гостей в своей всецелой поддержке Православной Церкви на Донбассе и в будущем в рамках совместного развития духовно-просветительской деятельности.

Затем мероприятие продолжилось выступлением главного дирижера Донецкого академического государственного театра оперы и балета имени А.Б. Соловьяненко В. Василенко, в котором он зачитал официальное поздравление, направленное в адрес митрополита Илариона председателем Верховной Рады Украины А. Морозом по случаю 15-летия образования Донецкой епархии, 15-летия архиерейской хиротонии митрополита Илариона и 10-летия его пребывания на донецкой кафедре.

После этого торжественная юбилейная встреча была объявлена закрытой. После непродолжительного антракта для иерархов и гостей состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие десятки художественных и хоровых коллективов Донецка, а также других городов Донецкой области.

29 сентября в Свято-Преображенском кафедральном соборе Донецка была отслужена первая Божественная Литургия, в которой, помимо множества духовенства, приняли участие 10 архиереев во главе с митрополитом Владимиром. Предстоятелю Украинской Православной Церкви сослужили митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Луганский и Старобельский Иоанникий, архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей, преосвященнейшие епископ Алипий (на покое, бывший еп. Горловский и Славянский), епископ Почаевский Владимир, епископ Изюмский Онуфрий, епископ Святогорский Арсений и епископ Васильковский Лука. В числе духовенства на богослужении молились клирики Донецкой, Горловской и других епархий, а также наместники, настоятельницы, насельники и насельницы монастырей Донбасса. Накануне Божественной Литургии в Свято-Преображенский кафедральный собор при стечении прихожан была торжественно перенесена из Свято-Николаевского кафедрального собора Почаевская икона Божией Матери. Здесь перед ней был отслужен молебен.

Божественная Литургия собрала под своды кафедрального собора множество прихожан и гостей со всех концов Донбасса, в числе которых были представители областных и городских властей, руководители и представители производственных предприятий и организаций. На Божественную Литургию также прибыл премьер-министр Украины В. Янукович, который был тепло встречен иерархами, духовенством и прихожанами.

В заключительной части богослужения к иерархам, духовенству, прихожанам и гостям с приветственным словом обратился митрополит Владимир. Он сердечно поздравил всех со славным 15-летним юбилеем Донецкой епархии и произнес приветственный адрес митрополиту Илариону по случаю 15-летия его архиерейской хиротонии и 10-летия пребывания на Донбассе. Предстоятель также поблагодарил духовенство и паству Донбасса, а также всех, кто потрудился за прошедший период в деле возрождения Православия на родной донецкой земле. В знак внимания Православной Церкви к доблестным заслугам и ревностным трудам по архипастырскому окормлению Донбасса митрополитКиевский  Владимир удостоил митрополита Илариона ордена Украинской Православной Церкви святого апостола Иоанна Богослова. В ответном слове митрополит Иларион сердечно поблагодарил священноначалие Украинской Православной Церкви за столь высокую оценку его архипастырских трудов и пожелал многолетие предстоятелю и всем присутствующим помощи Божией.

После этого слово было предоставлено премьер-министру Украины В. Януковичу. В речи, обращенной к предстоятелю, иерархам и всем присутствующим, В.Ф. Янукович сердечно поздравил всех с юбилейными торжествами и высказал самые теплые пожелания всей полноте канонической Православной Церкви на Украине, ее священноначалию, иерархам, духовенству и народу. Он также выразил уверенность в том, что с Божией помощью подкрепляемый верой народ сможет преодолеть любые трудности, встречающиеся ему в современную непростую эпоху. После этого он преподнес в дар Свято-Преображенскому кафедральному собору г. Донецка старинную икону свт. Николая Чудотворца.

Окончание официальных торжеств в Донецкой епархии было отмечено величественным звоном колоколов Свято-Преображенского кафедрального собора и выступлением духового оркестра Дворца культуры металлургов.

Украинская Православная церковь/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

Специальный центр Крымской митрополии доставил 14 тонн помощи в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2024 года) [Статья]

В Новосибирске прошла презентация уникального издания Псалтири Ивана Федорова

На сайте проекта Троице-Сергиевой лавры по оцифровке церковных фондов опубликованы документы фонда Спасо-Преображенского собора г. Рыбинска

В Патриаршем дворце Московского Кремля состоялась XXIV научная конференция «Церковные древности»

Выставка церковных раритетов открылась в Киево-Печерской лавре

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось первое заседание Попечительского совета Высоко-Петровского ставропигиального монастыря по подготовке к празднованию 700-летия преставления святителя Петра Московского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Духовенство Русской духовной миссии совершило панихиду в 130-ю годовщину кончины архимандрита Антонина (Капустина)

55 лет назад состоялась диаконская хиротония Святейшего Патриарха Кирилла

В Улан-Баторе торжественно отметили 160-летие Свято-Троицкого прихода

Во Владивостоке состоялось пленарное заседание конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»

В Санкт-Петербурге совершена панихида по жертвам теракта в метро в 2017 году

В 15-ю годовщину образования Общецерковной аспирантуры и докторантуры на Патриаршем Черниговском подворья в Москве состоялось торжественное богослужение