Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве прошло первое заседание консультации на тему «Источники авторитета в Церкви»

В Москве прошло первое заседание консультации на тему «Источники авторитета в Церкви»
Версия для печати
28 июня 2011 г. 17:45

27 июня 2011 года в Москве началась консультация на тему «Источники авторитета в Церкви». Мероприятие проводится под эгидой комиссии Всемирного совета церквей «Вера и церковное устройство».

Задачей консультации является разработка «Руководства к истолкованию Библии через учителей ранней Церкви (до 451 года)» ― краткого введения в святоотеческую традицию. Оно предназначено преимущественно для тех христианских деноминаций, которые не знакомы с этой традицией. Данный проект, поддержанный Всемирным советом церквей, был инициирован в 2004 году митрополитом Волоколамским Иларионом. Председатель Отдела внешних церковных связей является также со-модератором консультаций.

Утром 27 июня митрополит Иларион принял членов группы: директора комиссии «Вера и церковное устройство» каноника Джона Жибо, со-модератора консультации Сюзан Дербер, священника Михаила ван Парейса, архимандрита Кирилла (Говоруна) и Тамару Грдзелидзе. Он обсудил с ними перспективы развития проекта и пожелал успехов в работе группы.

В тот же день в гостиничном комплексе «Даниловский» состоялось первое заседание консультации. С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Волоколамский Иларион. В своем докладе, посвященном иерархии как источнику авторитета в Церкви, митрополит Иларион, в частности, отметил: «Важнейшей целью церковной иерархии является христоподражательное служение Богу и народу Божиему. Этим она отличается от любой другой земной иерархии, преследующей цели и задачи мира сего. И именно поэтому она является Высшим авторитетом».

В консультации принимают участие богословы из Поместных Православных Церквей, Римско-Католической Церкви, а также Древних Восточных, англиканских и протестантских церквей из разных стран мира.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Общецерковной аспирантуре прошла Третья ежегодная междисциплинарная научная конференция «Церковь и время», посвященная 1700-летию I Вселенского Собора

В Саратовской духовной семинарии прошла международная конференция, посвященная памяти архиепископа Александра (Тимофеева)

Новое учебное пособие «История Церкви: древнехристианский и византийский периоды» выпущено в издательстве Общецерковной аспирантуры при участии Свято-Тихоновского университета

Саратовская духовная семинария получила государственную аккредитацию программы магистратуры

Завершилось пребывание в России научной делегации Сербской Патриархии

Представитель ОВЦС принял участие в межхристианской панельной дискуссии, посвященной I Вселенскому Собору

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями научных кругов Сербской Православной Церкви

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС митрополитом Волоколамским Антонием

Московский приход Ассирийской Церкви Востока передал партию гуманитарной помощи для пострадавших жителей Донбасса

Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Церквей, христианским лидерам, руководителям государств и международных организаций в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с делегацией Маланкарской Ортодоксальной Сирийской Церкви

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель Синодального отдела по тюремному служению принял участие во всероссийском семинаре, посвященном взаимодействию уголовно-исполнительной системы и традиционных религиозных организаций

Архиепископ Махачкалинский Варлаам принял участие в церемонии основания духовного центра «Кавказский Иерусалим» в Дербенте

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с делегацией Маланкарской Церкви

Состоялась встреча председателя ОВЦС с католическим архиепископом Бари-Битонто Джузеппе Сатриано

В праздник Сретения Господня митрополит Волоколамский Антоний совершил богослужение на мощах святителя Николая Чудотворца в Бари

Смоленская духовная семинария приняла на обучение студентов из Коптской Церкви

Состоялось совещание экспертов учебного курса ОВЦС и ОЦАД «Древние Восточные Церкви»