Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель ОВЦС посетил Католический университет Парагвая

Версия для печати
4 июля 2011 г. 12:30

1 июля 2011 года в рамках поездки в Парагвай председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион посетил Католический университет в Асунсьоне ― одно из ведущих высших учебных заведений страны.

В актовом зале университета собрались представители ректората и католической архиепископии Асунсьона, преподаватели, студенты, российские соотечественники.

Председатель ОВЦС выступил перед собравшимися с лекцией, в которой коснулся роли русских эмигрантов в становлении Парагвая как независимого государства. «Я преодолел более тринадцати тысяч километров, чтобы прибыть в Парагвай и поздравить его руководство и общественность с 200-летием независимости. Мы высоко ценим тот факт, что в Парагвае помнят и глубоко чтят память русских воинов, которые в 1930-е годы, когда шла кровопролитная Чакская война, помогали парагвайцам в отстаивании их национальных интересов», ― сказал, в частности, владыка.

Среди русских офицеров, сражавшихся на стороне Парагвая, митрополит Иларион особо упомянул генералов Ивана Беляева и Николая Эрна. Генерал Эрн также стоял у истоков основания первой православной общины в Парагвае, членами которой стали как русские, так и православные арабы-сирийцы.

Далее митрополит Иларион рассказал собравшимся о современной жизни Русской Православной Церкви, ее международной деятельности, о возрождении монашеской жизни и о духовном образовании в России и других странах, входящих в каноническую юрисдикцию Московского Патриархата.

Митрополит Иларион, в частности, остановился на деятельности недавно созданной Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, ректором которой он является. Иерарх выразил надежду, что это образовательное учреждение Русской Православной Церкви установит плодотворные контакты с Католическим университетом Парагвая.

По окончании выступления архипастырь ответил на многочисленные вопросы слушателей. На память о своем визите председатель ОВЦС подарил Католическому университету Парагвая икону Пресвятой Богородицы.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Волоколамский Антоний: Мы занялись большой и новой для нас в Африке работой [Интервью]

Состоялось отпевание и погребение Блаженнейшего Архиепископа Албанского Анастасия

В рамках Рождественских чтений состоялся круглый стол, посвященный гуманитарной работе в ходе Второй мировой войны и в настоящее время

В Министерстве иностранных дел России состоялась ежегодная Рождественская встреча

В рамках Рождественских чтений состоялась конференция «Основы православной культуры. Опыт взаимодействия школы и Церкви»

В рамках Рождественский чтений прошел круглый стол «Ценность созидательного труда в контексте укрепления российских духовно-нравственных традиций»

В Издательском Совете прошел круглый стол «Практика популяризации книжной культуры в студенческой среде»

На Рождественских чтениях обсудили вопросы духовно-нравственного просвещения в учреждениях среднего и профессионального образования

Представители ОВЦС приняли участие в торжествах по случаю 25-летия повторного освящения кафедрального римско-католического собора Москвы

Патриарший экзарх Западной Европы присутствовал на церемонии открытия собора Парижской Богоматери

Председатель ОВЦС встретился с председателем Конференции католических епископов Италии

Представитель Русской Православной Церкви встретился с нунцием Святого Престола в Дамаске

Митрополит Волоколамский Антоний: Мы занялись большой и новой для нас в Африке работой [Интервью]

Делегация Московского Патриархата приняла участие в торжествах в честь интронизации нового Предстоятеля Эритрейской Церкви

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Святейшему Абуне Василию с избранием и возведением на престол Предстоятелей Эритрейской Церкви [Патриарх : Приветствия и обращения]

Председатель ОВЦС встретился с настоятелем англиканского прихода святого Андрея в Москве

Другие новости

Представители Московского Патриархата приняли участие в памятной церемонии, приуроченной к Международному дню памяти жертв Холокоста

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме встретился с иерархом сирийского экзархата Католической церкви

Опыт разных конфессий в сфере социального служения представят на круглом столе в ОВЦС

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Предстоятелей Древних Восточных Церквей, празднующих Рождество по юлианскому календарю

Приход Ассирийской Церкви Востока в Москве передал очередную партию гуманитарной помощи для пострадавших в зоне конфликта

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд решений, касающихся внешних церковных связей

Экспертный совет по взаимодействию с исламским миром переведен в ведение Отдела внешних церковных связей

Утвержден новый состав Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью