Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Вышло в свет жизнеописание подвижника Карпатской Руси архимандрита Иова (Кундри)

Вышло в свет жизнеописание подвижника Карпатской Руси архимандрита Иова (Кундри)
Версия для печати
25 июня 2008 г. 19:10

Книга «Подвижник Руси Карпатской. Архимандрит Иов (Кундря)», вышедшая в издательстве «ПаломникЪ», посвящена карпаторусскому старчеству.

Книга рассказывает о местночтимом святом Хустской епархии Украинской Православной Церкви старце Иове (Кундре) (18 мая 1902 — 18 июля 1985), который занимает совершенно особое место среди духовников Карпатской Руси. Впервые читателю предлагается полное жизнеописание этого подвижника.

Архимандрит Иов (Кундря) родился 18 мая 1902 г в селе Иза (Хустский р-н Закарпатской обл.). В 1914 г. в возрасте 12 лет пострижен в мантию под именем Иов. C 1925 г. по 1939 г. — монах скита во имя Пресвятой Троицы в урочище Городилово Хустской области.

В 1939 г. после оккупации Венгрии немцами о. Иов был арестован и сидел год в тюрьме г. Станислав (ныне Ивано-Франковск) Львовской области.

После освобождения из тюрьмы в 1940 г. о. Иов перешел границу СССР и сразу же был арестован и осужден на 10 лет заключения в ИТЛ.

До 1942 г. находился в Колымских лагерях (СВИТЛ). В заключении в лагерях был повторно осужден и приговорен к расстрелу. Приговор не успели привести в исполнение. По рассказам о. Иова, он, сидя в камере смертников, усиленно молился святителю Николаю Чудотворцу. Наутро начальник, приговоривший его к расстрелу, был сам расстрелян, а о. Иова вернули в лагерь общего режима.

В 1942 г. был отправлен на фронт и воевал в Чехословацкой освободительной армии в бригаде смертников. Прошел военный путь от г. Бузулука до г. Праги. Был сапером.

В 1945 г. скит в Городилово, сожженный до основания немцами, был восстановлен. Скит действовал как школа-семинария, выпустившая 30 священнослужителей. О. Иов, рукоположенный в 1946 г. в иеродиаконы и иеромонахи, находился в скиту вплоть до его закрытия.

В 1966 г. о. Иов рукоположен во архимандрита. С этого года до конца своей жизни являлся настоятелем церкви вмч. Димитрия в с. Малая Уголька. Каждый день архимандрит Иов совершал службы полного богослужебного круга, день без Литургии он считал потерянным.

Скончался 28 июля 1985 г. В этот день о. Иов совершил Литургию и вечером почувствовал себя нехорошо, очевидно у него случился обширный инфаркт.

Похоронен архимандрит Иов в ограде храма вмч. Димитрия.

«Православная книга»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Институт перевода Библии выпустил в свет новое издание на лакском языке

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»