Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Отдела религиозного образования и катехизации принял участие в открытии VI Межрегиональной церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь» в Ростове-на-Дону

Председатель Отдела религиозного образования и катехизации принял участие в открытии VI Межрегиональной церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь» в Ростове-на-Дону
Версия для печати
24 мая 2012 г. 14:51

23 мая 2012 года, накануне Дня славянской письменности и культуры, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в г. Ростове-на-Дону начала работу VI Межрегиональная церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь».

В торжественном открытии выставки приняли участие глава Донской митрополии, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурийепископ Шахтинский и Миллеровский Игнатий, епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев, представители областной и городской администрации, духовенство Донской митрополии.

Выступая перед собравшимися, губернатор В.Ю. Голубев подчеркнул важность введения с нового учебного года в средних школах образовательного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

«900 учебных заведений области будут преподавать Основы православной культуры», — сообщил губернатор. Он также отметил, что власти области намерены развивать тесное сотрудничество с Донской митрополией, в том числе в сфере духовного воспитания.

Митрополит Меркурий поздравил присутствующих с открытием форума и подчеркнул значимость проводимой на Донской земле выставки «Православная Русь».

Затем состоялся брифинг для представителей средств массовой информации с участием В.Ю. Голубева и владыки Меркурия.

В рамках открытия выставки по благословению правящего архиерея Ростовской-на-Дону епархии победителям и призерам Донской олимпиады по Закону Божиему и Священной истории были вручены митрополичьи грамоты. В числе призеров — представители трех епархий, входящих в состав Донской митрополии.

Одним из ключевых событий духовно-просветительской программы выставки станет I съезд православных библиотекарей Дона. Большой интерес для верующих представляет международная научно-практическая конференция «Русская Голгофа». Посетители выставки смогут также принять участие в уже традиционной программе «Задайте вопрос священнику», в научно-практической конференции «Светочи земли Донской» и межвузовской студенческой конференции «Славянская культура в изменяющемся мире». Один из дней выставки будет посвящен Донской духовной семинарии. Специальный раздел выставки «Социальные проекты и благотворительность» представит государственные и общественные инициативы в области образования, воспитания молодежи, материнства и охраны здоровья детей.

Сайт Отдела религиозного образования и катехизации/Патриархия.ru

Материалы по теме

Финалисты конкурса «Красота Божьего мира: времен связующая нить» посетили Москву и Санкт-Петербург

Утвержден новый текст типового Устава Общеобразовательной автономной некоммерческой организации с православным компонентом образования

Устав Общеобразовательной автономной некоммерческой организации с православным компонентом образования [Документы]

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации вручил награды педагогам сообщества «Клевер Лаборатория»

Выставка «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи» открылась в Санкт-Петербурге

Свято-Тихоновский университет проведет олимпиаду для школьников 6-11 классов

На секции Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя обсудили вопросы развития школьного олимпийского движения

В Храме Христа Спасителя состоялась церемония закрытия XXIII Международных Рождественских чтений

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

Генерал армии Виктор Золотов передал Августовскую икону Божией Матери главному храму Росгвардии

В Минске состоялась премьера документального фильма «Обитель святой Евфросинии», посвященного 900-летию монастыря

Состоялась встреча архиепископа Подольского Аксия с послом России в Армении

Митрополит Екатеринбургский Евгений: Мы боремся за то, чтобы жить в евангельской системе координат [Интервью]

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Синодальным отделом религиозного образования и катехизации и региональными институтами развития образования

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

В Совете Федерации ФС РФ прошли XII Рождественские Парламентские встречи

Другие новости

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

В Минске состоялась премьера документального фильма «Обитель святой Евфросинии», посвященного 900-летию монастыря

Выставка-форум «Радость Слова» открылась в Ржеве

При поддержке Церковно-общественного совета по развитию церковного пения в Твери состоялся концерт фестиваля «На Божественной страже Отечества»

В Казанской духовной семинарии обсудили вопросы проведения IV Всероссийского хорового фестиваля для регентских отделений духовных учебных заведений Русской Православной Церкви

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с народным художником СССР А.М. Шиловым

В Ржеве пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Выставка из цикла «Русское присутствие в Святой Земле» открылась в Сарове

Вопросы сохранения старинных храмов и часовен, находящихся в федеральной собственности, обсудили в Петрозаводске