Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Блаженнейший Архиепископ Иероним принял участие в торжественном приеме в Александро-Невской лавре

Блаженнейший Архиепископ Иероним принял участие в торжественном приеме в Александро-Невской лавре
Версия для печати
28 мая 2012 г. 09:45

27 мая 2012 года по случаю визита Предстоятеля Элладской Православной Церкви в северную столицу, дня рождения правящего архиерея Санкт-Петербургской епархии митрополита Владимира и дня города Санкт-Петербурга, в Золотом зале митрополичьей резиденции в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре прошел праздничный прием.

В торжественном мероприятии приняли участие Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним и члены сопровождающей его делегации, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, иерархи и клирики, вице-губернатор Санкт-Петербурга, руководитель Администрации губернатора И.Б. Дивинский, представители Вооруженных сил, деловой и культурной элиты города.

Митрополит Владимир обратился к Блаженнейшему Архиепископу Иерониму:

«Еще раз благодарю Вас за визит в Санкт-Петербургскую митрополию, за участие в торжествах по случаю дня рождения нашего города. Большая радость и честь принимать Вас в митрополичьих покоях Александро-Невской лавры — резиденции Санкт-Петербургских митрополитов, в историческом Золотом зале. Надеюсь, что наше братское общение и молитвы у петербургских святынь, которые Вы посетили, послужат для Вас источником духовной радости. Желаю Вам, Блаженнейший Владыка, помощи Божией в трудах на благо Церкви Христовой и доброго здравия. Пусть наша любовь во Христе и взаимная поддержка приносят добрые плоды во славу Господа и помогают в служении Святому Православию».

В свою очередь Блаженнейший Архиепископ Иероним отметил:

«Как я, так и мои честные сотрудники не раз во время этого визита произносили фразу: "Благословен Бог и дивны дела Твои, Господи!" Мы, представители Элладской Церкви, совершаем официальный визит в Русскую Православную Церковь. Всегда на протяжении истории отношения между нашими народами были очень крепкими и плодотворными. В трудные времена греческие клирики, люди веры помогали Русской Церкви. В свою очередь и Россия всегда оказывала поддержку и понимание нам, когда мы переживали тяжкие времена. Мы благодарим нашего возлюбленного собрата Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за то, что он предоставил нам возможность обрести в эти благословенные дни опыт братского общения».

Блаженнейший Владыка поблагодарил за радушное гостеприимство во время паломнической поездки в Санкт-Петербург: «Мы уезжаем, исполненные чувства благодарности и радости; в наших сердцах будет запечатлено все, что мы здесь видели».

Поздравив митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира с днем рождения, Предстоятель Элладской Церкви пожелал ему многая и благая лета.

Председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, обращаясь к участникам торжества, сказал:

«Хотел бы, прежде всего, сердечно приветствовать Вас, Ваше Блаженство, в городе на Неве, который является северной столицей нашего государства и одной из трех синодальных столиц Русской Православной Церкви — городов, где хотя бы раз в год собирается на заседание Священный Синод.

Вы видели этот город несколько десятилетий назад, когда приезжали сюда еще совсем молодым человеком. Вчера же, посещая храмы города и путешествуя по Неве, Вы могли увидеть, какие добрые изменения произошли в жизни северной столицы, которая, как в зеркале, отражает изменения, происшедшие в нашей стране. Величественные соборы Санкт-Петербурга, которые, к счастью, не были взорваны, однако оказались на многие десятилетия закрыты или превращены в музеи атеизма, сегодня выполняют свою изначальную функцию и являются храмами, куда приходят тысячи людей для общения с Богом. В этом возрождении церковной жизни в Санкт-Петербурге огромную роль сыграл Высокопреосвященнейший митрополит Владимир, чей день рождения мы сегодня вместе празднуем».

Владыка Иларион приветствовал Предстоятеля Элладской Церкви и его спутников от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, пожелав, чтобы оставшиеся дни пребывания Блаженнейшего Иеронима на российской земле были полезными и благословенными.

От лица членов Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Волоколамский Иларион поздравил митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира с днем рождения.

«Хотел бы пожелать Вам, дорогой владыка, чтобы Вы еще долгие годы возглавляли Санкт-Петербургскую митрополию. Желаю, чтобы Господь давал Вам крепость духовных и телесных сил и мы вместе с Вами еще долгие годы продолжали трудиться в Священном Синоде, помогая нашему Святейшему Патриарху. Пусть Господь хранит Вас на многая и благая лета!»

По завершении трапезы Предстоятель Элладской Православной Церкви посетил некрополь Александро-Невской лавры. Его Блаженство совершил литию у могилы великого русского писателя Ф.М. Достоевского.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

В 31-ю годовщину трагедии в Оптиной пустыни в обители молитвенно почтили память убиенных братий

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Митрополит Кифирский Серафим призвал Православные Церкви дать оценку антидуховным действиям властей Украины

Преставился ко Господу иерарх Элладской Православной Церкви митрополит Герман (Параскевопулос)

Циркулярное письмо всем епархиальным Преосвященным Русской Православной Церкви [Документы]

Более 400 верующих выступили против участия главы «ПЦУ» в праздновании памяти Тасосских святых в Греции

Другие новости

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио