Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Софронию (Баландину), епископу Кинельскому и Безенчукскому

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Софронию (Баландину), епископу Кинельскому и Безенчукскому
Версия для печати
17 июня 2012 г. 15:30

17 июня 2012 года за Божественной литургией в храме святого благоверного великого князя Игоря Черниговского в Переделкине Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Софрония (Баландина) во епископа Кинельского и Безенчукского.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Софрония на служение и вручил ему архиерейский жезл.

Преосвященный епископ Софроний!

Ныне, в неделю Всех святых, в земле Российской просиявших, за Божественной литургией, совершенной в этом прекрасном новоосвященном храме в Переделкине, по молитвам Церкви Христовой через преемников апостолов на тебя снизошла благодать Всесвятого Духа. Сим тайнодействием ты сопричтен к сонму епископов, а это значит, что тебе дарована высшая иерархическая власть вкупе с великой ответственностью за вверяемый церковный удел.

Промыслом Божиим, избранием и искусом Священного Синода на тебя возложен крест архипастырского служения в новообразованной Кинельско-Безенчукской епархии, входящей в состав Самарской митрополии.

Сегодня во время чина поставления во епископа, исповедуя православную веру, ты принародно обещал соблюдать каноны святых апостолов, Вселенских и Поместных Соборов и правила святых отцов, хранить неизменно уставы и чины Православной Церкви, повиноваться Первоиерарху, быть в согласии со всеми архиереями, в страхе Божием и с отеческой любовью управлять вверенной тебе Господом паствой (Чинопоследование рукоположения во епископа). Да запечатлеются в сердце твоем эти слова, дабы предстоящее служение было душеспасительно, полезно, исполнено отеческой заботы о вручаемом тебе словесном стаде.

Как правящий архиерей ты должен будешь с ревностью отстаивать Православие, беречь богозаповеданное церковное единство, неослабным попечением воодушевлять священнослужителей, личным примером благочестия поддерживать в народе живую и действенную веру. Нелегок сей жребий, но знай, что Подавший труды подаст и силы. А посему со смирением и дерзновением, возлагая упование на Господа и Его Пречистую Матерь, гряди к пастве своей с тем, чтобы усердно поработать на ниве Христовой.

Кинельская епархия образована недавно, но церковно-приходская жизнь в Среднем Поволжье активно развивалась в прежние годы под руководством митрополита Сергия. Тебе предстоит продолжить и преумножить его труды, дабы семена веры, падающие на возделанную почву людских сердец, во благовременье приносили сторичный плод, — тот самый плод красный спасительного сеяния, который земля Российская приносит Господу со времени Крещения Руси и доныне (тропарь всем святым, в земле Российской просиявшим).

Этот сонм святых с нами, с нами их молитвы и духовная поддержка. Они уподобились тем, которые, как мы слышали сегодня в апостольском чтении, «верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов, угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих» (Евр. 11:33-38).

Вот пример стойкости и верности Христу даже до смерти. Нам ли бояться нынешних нападок и клеветы на Церковь Божию? Нам ли устрашаться демонов немощных дерзостей и козней их слуг?

«Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще, взирая на начальника и совершителя веры Иисуса» (Евр. 12:1-2).

В наше время, когда секулярным обществом навязываются всевозможные лжеучения и суеверия, когда предпринимаются попытки размыть границы между добром и злом, когда пропагандируется лицемерно оправданные соблазны и потребительский образ жизни, особенно необходимо воспитывать в себе и в пасомых такие качества, как духовная зоркость и рассудительность, бдительность и ответственность.

Сегодня Русская Православная Церковь, используя новые возможности для осуществления своей спасительной миссии, возвышает свой голос в защиту вечных истин и непреходящих нравственных ценностей, свидетельствует о правде Божией даже тогда, когда эта правда многим мешает жить в привычном комфорте греха и наслаждений. Вот почему, развивая сотрудничество со светской властью и общественными организациями, занимаясь социальным служением и благотворительностью, окормляя военнослужащих и членов их семей, участвуя в воспитании и просвещении подрастающего поколения, Церковь, в первую очередь, призвана благовествовать ближним и дальним о Христе, Который «вчера и сегодня и во веки Тот же» (Евр. 13:8).

Ключ к ответам на все вызовы и противоречия мира сего — в нашем твердом стоянии в Евангельской истине, следовании святоотеческой традиции, пребывании в мире и единомыслии. При этом главным в жизни каждого христианина, входящего в церковную общину, должно быть евхаристическое соучастие в Божественной литургии, в святых Таинствах и в общей церковной молитве.

Тебе надлежит делать все возможное, для того чтобы народ ясно понимал, что Церковь — это ковчег спасения, та мощная духовная скрепа, которая удерживает общество от нравственной деградации, от сползания к пропасти греха и вседозволенности, могущей привести человека к духовной и даже физической гибели. Посему учи и наставляй вверенную тебе паству в любви к Богу и ближним, в верности и послушании Святой Церкви.

Предстательством всех святых, в земле Российской просиявших, да поможет тебе Господь, непреткновенно следуя по предначертанному свыше пути, являть добрый образ «в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте» (1 Тим. 4:12).

Теперь же прими сей жезл и от полноты ниспосланных даров преподай благословение народу Божию, вместе с нами усердно молившемуся о тебе во время епископской хиротонии — твоей личной пятидесятницы. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения